заглянуть на тёмную сторону

На Луганщине одно из подразделений Объединенных сил (ОС) взяло под свой контроль населенный пункт Золотое-4.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» (ИС), народный депутат Дмитрий Тымчук.

По его словам, в конце июня рота глубинной разведки одного из подразделений из состава резерва Объединенных сил (ОС) провела удачную операцию «по освобождению и взятию под контроль очередной важной административной единицы - населенного пункта Золотое-4».

«Благодаря умелому и профессиональному руководству командования батальона, решительным действиям командира роты младшего лейтенанта Олега Лиденко и командира взвода Зураба Чихелидзе, потерь среди украинских военнослужащих и мирного населения не было», - уточнил нардеп.

Он подчеркнул, что «операция была проведена без нарушений Минских договоренностей».

О возвращении населенного пункта Золотое-4 (бывшее Партизанское) под контроль Украины также сообщил в Facebook волонтер Роман Доник.

«Почти три недели длилась активная фаза операции по возвращению населенного пункта Золотое 4 под контроль ВСУ. Боевики неоднократно заявляли о том, что они, то взяли под контроль мост, по которому проходит дорога на Первомайск, то сам поселок. И Золотое-4 и ранее освобожденная силами самообороны Катериновка (в которую на опорник, через пару дней после освобождения, приезжал Порошенко), до недавнего времени считались "серой зоной"», - пояснил Доник .

Он отметил, что около 300 местных жителей, из которых почти 40 детей школьного возраста, ежедневно испытывали на себе все прелести "серой зоны". В частности, отсутствие медицинского и социального обеспечения, органов власти, ежедневные досмотры и проверки на блокпостах и, конечно, отсутствие, какой либо уверенности в завтрашнем дне, поскольку поселок расположен непосредственно на линии соприкосновения.

Читайте также:
- Объединенные силы дали «ответку»: 10 оккупантов отправились в ад
- Боевая группа К-2 нанесла серьезный урон оккупантам на Светлодарской дуге (+видео)
-
Украинские морпехи разгромили несколько командных пунктов оккупантов

«"Самооборона" из состава резерва командующего ООС, пару дней назад, окончательно осталась в поселке и укрепила позиции. Поселок полностью взят под контроль. При этом ни одно из положений минских договоренностей нарушено не было. Просто для мирного населения была создана зона условной безопасности, а для войск, которые вышли на околицы поселка, "полоса обеспечения". Сейчас это так у Наева называется. Негоже нашим войскам рисковать и обеспечение по серой зоне таскать», - уточнил волонтер.

Он также обнародовал видео установления украинскими воинами государственного флага в Золотом-4.

Сегодня, 2 июля, начальник пресс-центра Объединенных сил Александр Завтонов официально подтвердил «Укринформу» информацию о взятии под полный контроль населенного пункта Злотое-4.

«Да, мы подтверждаем информацию о взятии под контроль населенного пункта Золотое-4», - сказал Завтонов.

Он также подтвердил, что операция по освобождению села была проведена без нарушений Минских договоренностей.

Как сообщал CRiME, ранее украинские воины улучшили свое тактическое положение в районе Горловки, продвинувшись вперед и взяв под контроль поселок Чигари, входящий в состав оккупированного города.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: youtube.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды