заглянуть на тёмную сторону

Ликвидируемый государственный Родовид Банк просит Минюст отменить мошенническую схему одного из своих должников.

Недобросовестный заемщик Эдуард Глущенко с помощью судей и государственной исполнительной службы лишил права собственности ПАО «Родовид Банк» на элитные квартиры в центре Киева.

Об этом заявили в ФГВФЛ, передаёт «Financial Club».

«С целью защиты своих прав, государственный Родовид Банк обратился в комиссию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации при Министерстве юстиции с заявлением об отмене неправомерных действий регистраторов и нотариусов. Учитывая предыдущий положительный опыт сотрудничества с комиссией, Фонд гарантирования надеется на всестороннее непредвзятое рассмотрение этого дела, результатом которого станет возвращение в собственность Родовид Банку его собственности», – сообщили в Фонде.

Речь идет о том, что, по версии ФГВФЛ, недобросовестный заемщик Глущенко Э.П. с помощью судей, государственной исполнительной службы и регистраторов пытается избежать выполнения своих обязательств перед Родовид Банком.

По его иску Киевский окружной административный суд еще 8 декабря 2017 года принял постановление, которым обязал государственного регистратора – частного нотариуса Киевского нотариального округа Пономареву А.В. отменить решение о регистрации права собственности ПАО «Родовид Банк» на квартиры в центре Киева (пять квартир на ул. Хрещатик и одна на ул. Пушкинской). Киевский апелляционный административный суд 6 марта 2018 года оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Родовид Банка, а решение Киевского окружного административного суда – в силе.

«Указанные решения почти полностью дублируют иск заемщика к банку, что может свидетельствовать о предвзятом отношении судей к рассмотрению этого дела. В результате мошеннических действий заемщика, а также его сообщников, в т.ч. сотрудников исполнительной службы и регистраторов, вышеуказанные квартиры были проданы через малоизвестную компанию «Кооператив Юрспецслужба» за 6 млн грн при рыночной стоимости в 36,9 млн грн», – сказано в сообщении Фонда.

В учреждении вспоминают, что еще летом 2016 года, после трех попыток реализовать залоговое имущество в ходе исполнительного производства, ПАО «Родовид Банк», как залогодержатель приобрел права собственности на шесть квартир в центре Киева, принадлежавшие должнику.

«Эдуард Глущенко, чтобы избежать обязательств, в сговоре с двумя физическими лицами задним числом придумали и оформили 2004 годом воображаемый договор займа и обратились в суд. В результате судебного разбирательства Уманский горрайонный суд Черкасской области, несмотря на то, что указанная недвижимость уже принадлежала государственному ПАО «Родовид Банк», а не Глущенко Э.П., принял решение в пользу новых, мнимых кредиторов. 21 декабря 2016-го уманский суд по делу № 705/7081/16-ц удовлетворил заявление об обеспечении иска и наложил арест на все имущество должника», – рассказали в Фонде.

После чего Глущенко Э.П. получил решение главного государственного исполнителя Уманского городского отдела Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Черкасской области о наложении ареста на имущество должника. В результате в постановлении ГИС об аресте имущества должника, по странному стечению обстоятельств, были перечислены лишь квартиры, находящиеся в ипотеке ПАО «Родовид Банк».

Государственный регистратор внесла сведения в Госреестр об аресте при том, что ей было известно, что указанное имущество принадлежит государственному Родовид Банку. Указанный арест в дальнейшем стал основанием для отмены судом первой и апелляционной инстанции решения о госрегистрации права собственности на квартиры за государственным банком.

Родовид Банк обжаловал это решение, а по фактам мошеннических действий Глущенко Э.П. и его сообщников, в т.ч. сотрудников исполнительной службы и регистраторов, открыто уголовное производство.

На основании копий договоров купли-продажи нотариусы Киевского городского нотариального округа незаконно внесли записи в Госреестр о праве собственности Глущенко Э.П. на это имущество. После чего он начал процедуру банкротства ФЛП Глущенко Э.П., в рамках которого арбитражный управляющий снял арест с имущества и продал квартиры через «Кооператив Юрспецслужба» за 6 млн грн, хотя в открытых источниках нет ни одного сообщения о проведении этих торгов и объявлений о продаже имущества.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды