заглянуть на тёмную сторону

Земля является одним из объектов коррупционных схем, которые расследуют детективы Национального антикоррупционного бюро Украины. Чаще всего речь идет о попытках определенных лиц получить земельные участки за бесценок - или путем предоставления их в долгосрочную аренду (до 49 лет, иногда с возможностью последующего выкупа), или же получив их на основании фиктивного обоснования без оплаты

Об этом «СЛЕД.net.ua» сообщили в Управлении внешних коммуникаций НАБУ

В целом, более 25 уголовных производств НАБУ касаются земельных «сделок». Почти треть из этих дел уже направлено в суд. Обвинительные акты составлены в отношении 14 лиц.

По данным следствия, общий предмет преступления в «земельных» делах превышает 450 млн грн. Это - убытки, понесенные государством и местными общинами из-за потери более 7 тыс. гектаров.

Одним из ключевых мотивов, побуждающих должностных лиц к совершению преступления, по мнению детективов Бюро, есть желание получить неправомерную выгоду. Так, совокупный размер взяток, полученных «в обмен на землю» чиновниками, которых разоблачили детективы НАБУ, превышает 2,5 миллиона грн, 70 тыс. долл. США и 300 тыс. Евро. Эти средства, среди прочего, вымогались и были получены должностными лицами за положительное «решение вопросов» о выделении или передаче в аренду земельных участков.

К примеру, таким образом действовал председатель сельсовета одного из населенных пунктов Васильковского района Киевской области. Он вымогал и получил 300 тыс. евро и 10 тыс. долл. США за «решение вопроса» о предоставлении в аренду земельных участков общей площадью 26 га.

Расследование этого факта детективы НАБУ завершили осенью 2016 года. Однако, за полтора года, прошедшие с тех пор, суд с судьбой обвиняемых (председателя сельсовета и депутата-сообщника) не определился. Сейчас дело слушается в Васильковском районном суде Киевской области. В то же время, разоблачения детективами НАБУ этого преступления позволило местной общине отменить незаконное решение о предоставлении земли в аренду.

Вмешательство детективов Бюро также позволило предотвратить и хищения около 600 гектаров на Сумщине, которые председатель одного из сельсоветов пообещал выделить в обмен на взятку в более 2,5 млн. грн. Своевременное разоблачение преступления не позволило злоумышленникам реализовать свой замысел. Расследование по этому делу осенью 2016 года. Обвинительный акт в отношении уже бывшего председателя сельсовета и его сообщника направлен в суд для рассмотрения по существу.

В начале марта 2018 детективы НАБУ завершили расследование еще одной коррупционной схемы, реализованной депутатом Киевского горсовета, секретарем земельной комиссии. По данным следствия, это лицо, имея доступ к информации о наличии в столице свободной земли, находящейся в коммунальной собственности, организовало схему завладения тремя участками общей площадью 2600 кв. м. Эти участки, как выяснили детективы, были выделены подставным лицам, и в дальнейшем достались компании-застройщику, которая начала возводить на них жилье. Сейчас на участки наложен арест.

Согласно расследований НАБУ, довольно распространенной является схема, когда земельные участки, выделенные государственным органам власти, в дальнейшем передаются частным компаниям-застройщикам в обмен на обязательство выделить определенное количество квартир сотрудникам соответствующего госоргана. Нередко совокупная стоимость таких квартир оказывается существенно ниже рыночной стоимости земельного участка. Подобные «соглашения» становятся объектом внимания со стороны детективов НАБУ.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды