заглянуть на тёмную сторону

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят досудебное расследование по факту возможного незаконного обогащения народного депутата Сергея Лещенко и изучают покупку им квартиры за 7,5 миллионов гривен.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

В Бюро считают, что Лещенко, будучи нардепом, получил 7,55 млн грн дохода, законность оснований получения которых не подтверждается доказательствами. За эти деньги 31 августа он приобрел квартиру в Киеве по улице Франко, 11 площадью 192 квадратных метра.

Детектив отмечает, что в декларации за 2015 год политик указал, что получил доход в 298 тысяч гривен и задекларировал сбережения в 50,70 тыс. евро и 102 тыс. долларов. Также в документе за следующий год Лещенко указал общий доход на сумму 6,55 млн грн, из которых 3,77 и 2 млн грн являются займом от владельца «Украинской правды» Алены Притулы и Владислава Ендржиевського. Еще он задекларировал 1,66 млн грн дохода у своей жены Анастасии Топольской.

Таким образом, у следствия появились сомнения в законности получения указанных средств. Детектив просил предоставить доступ к документам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а именно: к исправленным декларациям Лещенко за 2015-2016 годы; аккредитованным центрам сертификации ключей, которые оказывали нардепу услуги электронной цифровой подписи, с использованием которых он заполнял и подавал декларации и IP-адресов, с которых политик подал декларации.

Напомним, во время выступления в Верховной Раде руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил об открытии квартирного дела в отношении Лещенко.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды