заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники СБУ в рамках комплекса мер по защите продовольственной безопасности страны разоблачили и прекратили поставки опасных мясопродуктов в детсады Житомира и Житомирского района и больниц региона.

Правоохранители установили, что бизнесмен зарегистрировал для участия в тендерах несколько коммерческих структур, которые на «бумаге» выращивали скот, сообщает пресс-центр СБУ.

Через коррупционные связи с одним из чиновников тендерного комитета делец стал победителем конкурса на поставку мясопродукции в социальные учреждения региона на сумму почти 16 миллионов гривен.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник закупал продукцию у третьих лиц и на специальном оборудовании «начинял» мясопродукты химическими соединениями и консервантами, содержание которых запрещено условиями тендера.

Это позволяло коммерсанту, в частности, увеличивать вес мяса, которое закупалось за средства городского и областного бюджетов. Полученный навар бизнесмен обналичивал через подконтрольные фиктивные предприятия на основании фальсифицированных договоров.

Правоохранители провели ряд обысков на производстве, рабочих местах и квартирах фигурантов дела, в том числе работника Житомирского городского совета и ветврача, который выдавал необходимые документы о качестве мясопродукции.

Правоохранители обнаружили три линии по «обогащению» мяса химическими соединениями, более десяти тонн опасной готовой продукции, изъяли финансово-хозяйственную документацию и банковские карточки с доказательствами проведения сделки.

Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ст. 191 (растрата средств) и ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины.

Проверяется возможная причастность к махинациям других должностных лиц госучреждений, которые по своим должностным обязанностям должны контролировать качество продукции подрядчика.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды