заглянуть на тёмную сторону

Бандиты из ОПГ «Торпеды», связанной с беглыми экс-нардепами от Партии Регионов Владимиром Олейником и Сергеем Тулубом, а также нынешними руководителями «Оппоблока», которые ранее совершили ряд терактов, задержаны в момент подготовки очередного взрыва в Закарпатье.

Об этом на своей странице в Facebook cообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Они ехали взрывать венгерский памятник на границе с Украиной – исполнять очередной заказ. Задание было сделать срочно – в последнее время украино-венгерские отношения натянулись. Теракт против венгерского памятника на Верецком перевале в Закарпатской области должен был подлить масла в огонь», - написал министр

По его словам, работники уголовного розыска Нацполиции задержали бандитов возле границы. В задержании диверсантов участвовали также работники СБУ, однако министр внутренних дел, «забыл» их упомянуть.

«Изъято при задержании – гранаты РГД-5, специально подготовленное взрывное устройство с присоединённым газовым баллоном для детонации», - уточнил Аваков.

Он сообщил, что преступная группа из нескольких человек, жителей Черкасской области, разрабатывалась специальной группой уголовного розыска под непосредственным руководством главы Нацполиции Сергея Князева и его первого заместителя Вячеслава Аброськина.

«Доказано рядом неопровержимых фактов участие этой группы в 9 преступлениях совершенных в 2016-2017 годах и направленных на разжигание ксенофобии, религиозной нетерпимости и международных конфликтов», - отметил глава МВД.

«Фиксация на месте преступлений, образцы и анализы ДНК, признательные показания данные после задержания свидетельствуют - задержана преступная группа, совершившая преступления: в городе Черновцы, где в ночь на 19.11.2016 была осквернена Центральная еврейская синагога, на главный фасад которой была нанесена антисемитская надпись; в городе Умань, где 21.12.2016 злоумышленники проникли на могилу рабби Нахмана и бросили голову свиньи с вырезанной свастикой; в городе Киеве, где 8.06.2017 злоумышленники бросили гранату в Посольство США; городе Львов, где 30.06.2017 злоумышленники попытались поджечь синагогу; в городе Луцк, где 10.07.2017 злоумышленники кинули взрывное устройство в консульство Польши; в Киеве, где 24.08.2017 в День Независимости была брошена граната на улице Грушевского и были ранены родные героя Украины Валерия Чибинеева; в Киеве, на ул. Курбаса где в тот же день гранатами был подорван памятник участникам боевых действий; в городе Умань, где 21.09.2017 была брошена граната, от которой пострадали граждане государства Израиль», - перечислил Аваков.

1

Бандитов задержали при исполнении теракта по подрыву памятника венграм на Верецком перевале в Закарпатской области.

Читайте также:
- В Ивано-Франковске предотвращен теракт на пешеходном мосту (+фото)
- Теракт в Киеве. Взрывом убит командир спецназа военной разведки (+видео)
- На территорию посольства США бросили бомбу

3

«Исполнители приведенных преступлений, входящие организованную преступную группировку (ОПГ) «Торпеды» давно пребывали в зоне внимания правоохранителей и обвинялись по ряду других преступлений Задержанные исполнители и их руководитель - входят в группу влияния в прошлом народных депутатов от Партии Регионов от Черкасской области – Владимира Олейника и Сергея Тулуба», - подчеркнул глава МВД.

2

Он отметил, что следствием задокументирована цепочка контактов преступников с вышеупомянутыми беглыми в РФ экс-нардепами от ПР, ныне пребывающими в Российской Федерации, а также с рядом руководителей партии Оппозиционный блок, находящихся в Украине.

В свою очередь, пресс-центр СБУ обнародовал видеосюжет о предыдущих преступлениях задержанных террористов.

Следственные действия продолжаются.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: facebook.com


facebook twitter Google Plus rss


следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды