заглянуть на тёмную сторону

На компьютере злоумышленника киберполицейские обнаружили более 250 баз данных, которые не находятся в свободном доступе и защищаются законом.

Работники Киевского управления Департамента киберполиции Нацполиции разоблачили 40-летнего жителя Киевской области, который за деньги сбывал в сети Интернет персональные данные украинцев. По месту жительства и прописки злоумышленника полицейские провели санкционированные обыски, сообщает Департамент киберполиции.

Как рассказал начальник Киевского управления киберполиции Сергей Крапива, по результатам проведенных обысков полицейские изъяли компьютерное оборудование и сетевую технику, которую использовал злоумышленник для распространения персональных данных граждан. На его компьютере обнаружено около 250 различных баз данных, среди которых и базы данных пенсионного фонда, где он раньше работал техническим работником.

«Анализируя ту информацию, которую мы обнаружили на его компьютере, можем сказать, что человек продавал базы данных для получения денег», - сообщил Сергей Крапива.

Продолжается досудебное расследование в рамках начатого уголовного производства по ч. 2 ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские сейчас устанавливают, каким образом и откуда мужчина получал доступ к этим базам данных. В то же время киберполицейские не исключают тот факт, что злоумышленник, имея соответствующее техническое образование самостоятельно вмешивался в работу компьютеров пользователей или заражал их вредоносным программным обеспечением для того, чтобы получить необходимую ему информацию. По данному факту рассматривается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 361 УК Украины.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды