заглянуть на тёмную сторону

От имени нардепа его помощник добивался увольнения работников полиции, расследующих тендерную аферу, за взятку суммой 200 тысяч гривен.

Об этом со ссылкой на информацию Департамент защиты экономики сообщила пресс-служба Национальной полиции.

«В марте прошлого года по материалам работников Управления защиты экономики в Закарпатской области было открыто уголовное производство для расследования преступных действий должностных лиц райгосадминистрации и коммерческой структуры. Речь идет о присвоении двух миллионов бюджетных гривен путем завышения цен на уголь, который предприниматель поставлял в учебные заведения одного из районов области», - сообщили в полиции.

1

В рамках уголовного производства следователи и оперативники провели более 150 процессуальных действий, собрав доказательную базу о причастности предпринимателя к вышеуказанному преступлению.

В ходе следственно-оперативных мероприятий правоохранители установили, что бизнесмен обратился за помощью к помощнику народного депутата, чтобы тот помог ему решить вопрос по закрытию уголовного производства и увольнении следователя и оперативников, которые расследуют дело.

За 200 тысяч гривен помощник нардепа согласился «решить вопрос» с помощью депутатских обращений от имени народного депутата в различные государственные институции, в том числе МВД Украины и Нацполицию, о якобы противоправных действий полицейских в отношении предпринимателя. За это помощник нардепа получил часть оговоренной суммы - 150 тысяч гривен.

2

Читайте также:
- «Крышевание» и взяточничество. Бывший налоговик, устроившись в полицию, взялся за старое (+фото)
- Поляк требовал от украинца $300 тысяч за должность в «Укрзализныци»
- Подчиненный задержанного генерала-мздоимца продолжил грязное дело своего шефа (+фото и видео)

По факту вымогательства и получения неправомерной выгоды (ст. 368) и предоставление неправомерной выгоды (ст. 369) УК Украины открыты уголовные производства.

14 сентября, оперативники и следователи прокуратуры в Закарпатской области провели санкционированные обыски на территории региона и в Киевской области.

Помощнику народного депутата сообщено о подозрении по ч.5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, а предпринимателю - по ч. 4 ст. 369 УК Украины.

3

В ходе обысков у помощника народного депутата правоохранители изъяли $70 тысяч, паспорта гражданина Украины и другой страны на его имя, большое количество различных удостоверений, в том числе - пенсионера МВД.

4

Как уже установили полицейские, никакого отношения к органам внутренних дел задержанный не имеет.

У бизнесмена также изъяты несколько паспортов, в том числе и другого государства.

В суд подано ходатайство об избрании фигурантам дела меры пресечения в виде содержания под стражей.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: facebook.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды