заглянуть на тёмную сторону

В США сотрудники российских консульств занимаются созданием сети пророссийских молодежных военизированных отрядов.

Перед вторжением России на Донбасс и в Крым в американских городах частыми гостями стали представители организации "Росмолодежь", являющейся в РФ одним из главных орудий Кремля по патриотическому воздействию на умы молодых россиян, передает Украинская правда со ссылкой на SlavicSac.com. Они стали массово организовывать молодежные ячейки и патриотические лагеря по примеру и подобию советских пионерских лагерей.

В Калифорнии начали организовываться так называемые детские пророссийские полувоенные "буткемпы". Один из местных православных приходов в Сакраменто объявил набор желающих пройти своеобразный "курс молодого бойца", в который входит обращение со стрелковым оружием и спортивным луком, метание ножей, строевая подготовка и патриотическое обучение.

1
Празднование Дня десантника близ Портленда, Орегон, 2015 г.

Подобные тренировочные лагеря для молодежи под явственно русскими названиями – "Скиф", "Русичи" – широко распространились по всей территории США.

Военизированные сборы регулярно проходят и в соседних с Калифорнией штатах Вашингтон и Орегон, где на протяжении нескольких лет (2012 – 2015) организовывался "спортивно-патриотический лагерь, посвященный российскому военному празднику "День десантника".

2
10-й лагерь, посвященный Дню десантника в Орегоне

Кроме того, в некоторых школах Калифорнии русские казаки проводят патриотические утренники, организовывают своеобразные "Зарницы", показательные бои и выступления казачьих кружков.

Одним из основных организаторов казацкого движения на территории Западного побережья США является атаман Станислав Холодков. В прошлом он служил в советском спецназе в Афганистане и являлся первым командиром элитного формирования Вооруженных сил Киргизии – отряда "Скорпион".

Журналист отмечает, что несмотря на то, что цель обучения американских детей и подростков преподносится как исключительно "спортивно-патриотическая", многие представители диаспоры, а также коренные американцы подозревают, что за подобными боевыми дружинами скрывается широко разветвленная сеть кремлевской агентуры на территории США.

После аннексии Крыма и введения санкций против России деятельность подобных учреждений заметно затормозилась.

Похожие тенденции отмечаются и по всей Европе, где Кремль организовал секретные полувоенные спецотряды, основанные с помощью школ боевого искусства "Система". Немецкий журнал Bild сообщил о целой сети отборных военизированных отрядов Кремля, базирующихся в Европе и имеющих возможность в любой момент начать действовать по приказу Москвы.

При этом они организуют кампании по распространению ложной информации среди русских немцев.

В Испании также похожая тенденция - сотрудники российского посольства пытаются поставить под свой контроль всю общественную деятельность соотечественников.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды