заглянуть на тёмную сторону

В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины задержали заряжающего артиллерийского расчета одного из незаконных вооруженных формирований террористов «ДНР».

Правоохранители установили, что житель Волновахского района в июле 2015 года получил предложение от двоюродного брата «подзаработать» в рядах незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР», сообщает пресс-центр СБУ.

На встрече с ним, по словам боевика, был мужчина, который разговаривал с ярко выраженным русским акцентом. Он предложил «службу» в одном из артиллерийских подразделений террористов за пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что именно это подразделение длительное время обстреливал позиции сил АТО и мирных жителей Марьинки.

Задержанный рассказал, что офицерский состав в основном был укомплектован выходцами из России, в составе артиллерийских расчетов даже корректировщиками огня были россияне, одетые в военную полевую форму ВС РФ с офицерскими знаками различия.

Само подразделение было оснащено военным снаряжением российского производства и сухпайками, изготовленными в РФ. Рядовые боевики из числа местных жителей Донбасса не имели вообще любого снаряжения и формы.

В октябре 2016 года, опасаясь за свою жизнь, боевик «дезертировал» из бандформирования. Он длительное время скрывался, но потом таки решился вернуться домой на подконтрольную Украины территорию, где и был сразу задержан оперативниками СБУ.

Боевику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание непредусмотренных законом военизированных групп) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные следственные действия.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды