заглянуть на тёмную сторону

На Луганском направлении оккупанты усилии обстрелы, подтягивают к передовой резервы и начали взрывать дома мирных жителей оккупированных прифронтовых населенных пунктов.

Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО.

«Начиная с шести часов утра российско-оккупационные войска, нарушая Минские договоренности, осуществляют обстрелы сил АТО, включая и тяжелую артиллерию калибра 152 мм и минометы калибров 120 и 82мм… Несмотря на существенную активность врага в направлении поселка Фрунзе, защитники Крымского на провокации не поддаются, огонь в ответ не открывают, продолжая удерживать позиции вдоль линии разграничения и готовы к быстрым изменениям обстановки», - сказано в сообщении.

Интенсивность огня по позициям сил АТО враг также поддерживает автоматическими гранатометами АГС-17 и станковыми гранатометами СПГ-9 (более 120 гранат), противотанковыми управляемыми ракетными комплексами, крупнокалиберными пулеметами и стрелковым оружием.

Для корректировки артиллерийского огня оккупанты активно применяют беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

«Один из низ военнослужащие ВСУ сегодня сбили», - уточнили в штабе АТО.

По словам исполняющего обязанности председателя гражданско-военной администрации поселка Новотошковское и села Желобок (Попаснянский район –ред.) Дмитрия Кондратьева, в результате обстрелов Новотошковском поврежден водопровод, осколками посечены гражданские здания, рассматривается вопрос эвакуации детей.

По имеющейся в штабе АТО информации, враг активно накапливает резервы и проводит другие мероприятия, которые можно расценивать как подготовку к наступлению. О чем косвенно свидетельствует и активизация диверсионно-разведывательных групп противника в этом районе.

Как сообщают очевидцы, оккупанты умышленно подрывают частные дома мирных жителей оккупированных прифронтовых населенных пунктов.

Командование сил АТО расценивает такие действия оккупантов, как провокации для обвинения ВСУ в нарушении Минских договоренностей.

«Кроме того, по имеющейся информации, к этим военным преступлениям против человечности задействованы пропагандистские каналы, которые фиксируют разрушения жилья местных жителей для создания своих очередных «фейковых» новостей», - подчеркнули в штабе АТО.

Там также сообщили, что в результате сегодняшних боев погиб один украинский военнослужащий, еще семеро - ранены.

Такая активизация врага, сопровождаемая усилением обстрелов и подрывами домов мирных жителей, свидетельствует о намерении оккупантов отомстить за утерю прежних позиций в этом районе и вынудить их к отступлению.

Как сообщал CRiME, в конце минувшей недели бойцы 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской бригады ВСУ, выполняющие боевые задачи в районе проведения АТО, улучшили свое тактическое положение, без боя продвинувшись вперед на расстояние около 1,5 км ближе к Бахмутской трассе, где оборудовали новые позиции.

Таким образом, украинские бойцы, немного выровняли линию фронта и заняли господствующие высоты, что позволило улучшить контроль над противником и организовать более выгодные условия для обороны.

В частности, по словам самих военнослужащих ВСУ удалось продвинуться на разных участках от 1,5 до 2,5 километров. На некоторых участках дистанция до врага сократилась до 200 метров. Под плотный огневой контроль взята Бахмутская трасса.

Подразделения российско-террористических войск убегали от украинских бойцов без боя, оставив на своих позициях боеприпасы и снаряжение.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: youtube.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды