заглянуть на тёмную сторону

Масштабная международная киберсеть, организованная украинцем, существовала примерно 7 лет.

Задержанного во время спецоперации со стрельбой в Полтаве киберпреступника-украинца Геннадия Капканова, которого искали правоохранители 30 стран мира, отпустили на волю. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Полтавщина", передаёт ТСН.

Как отмечается, Октябрьский райсуд Полтавы в четверг, 1 декабря, отказался дать разрешение на 40 суток временного ареста подозреваемого в киберпреступлениях, как просил прокурор, настаивая на необходимости содержания Капканова под арестом, так как дело является международным, и впоследствии злоумышленника следует передать Германии, где ему инкриминируют 1152 преступления, которыми был нанесен ущерб на 6 миллионов евро.

Читайте также:
- Украинский спецназ принял участие в разгроме международной хакерской группировки
- Парадокс. Зарабатывать миллионы сайтам EX.ua и FS.to мешают интернет-пираты
- Интернет-пираты из FS.to намекнули, что их втягивают в реализацию плана «Шатун»

Однако следственный судья Лариса Кулешова отказалась удовлетворить ходатайство прокурора, аргументируя свое решение тем, что Капканов является украинцем, а, согласно законам, граждан Украины не выдают другим странам.

Отметим, задержание Геннадия Капканова было частью международной спецоперации, которая координировалась из офиса Европола в Гааге. Как установили следователи, кибергруппировка отправляла троян, маскировавший данные от владельцев банковских счетов или аккаунтов онлайновых платежных систем, и таким образом похищали деньги. В Германии ему "светит" 10 лет лишения свободы.

Полиция объявила в розыск Капканова Геннадия Геннадиевича, жителя города Полтавы.В случае получения информации относительно места пребывания указанного лица, просим сообщить полиции по телефонам: 050-606-29-19, 099-960-25-15, (0532) 51-77-55, 102 либо другим удобным для вас способом.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды