заглянуть на тёмную сторону

Беглый любитель лошадей, олигарх и нардеп Александр Онищенко пребывает под плотным контролем спецслужб Российской Федерации.

Об этом свидетельствует переписка адвоката беглого олигарха со своим товарищем, которую обнародовал пресс-центр СБУ.

«Служба безопасности Украины усматривает в действиях Александра Онищенко признаки государственной измены», - заявил сегодня на брифинге сообщил руководитель Главного следственного управления СБ Украины Григорий Остафийчук.

Он уточнил, что в отношении Онищенко СБУ проводит досудебное следствие в рамках уголовного производства по ст. 111 (государственная измена) УК Украины.

«Последние заявления Онищенко свидетельствуют о противоправных посягательствах информационного характера, направленных на подрыв суверенитета государства», - отметил Остафийчук.

Руководствуясь статьей 39 (крайняя необходимость) УК Украины СБУ сочла необходимым обнародовать отдельные фрагменты СМС-переписки адвоката Онищенко Андрея Цыганкова, с гражданином Д.

Анализируя содержание переписки, в СБУ пришли к следующим выводам:

- Александр Онищенко получил паспорт гражданина РФ.

- В обмен на натурализацию Онищенко согласился сотрудничать с российскими властями для дестабилизации ситуации в Украине, чтобы избежать уголовной ответственности.

- В ходе визитов в Россию Онищенко пребывал под нконтролем российских спецслужб.

- Онищенко, имеющий двойное гражданство, готовит массированную информационную атаку на Украину в рамках стратегии, согласованной с Кремлем.

В СБУ напомнили, что против Онищенко также проводится досудебное расследование по фактам финансирования сепаратизма.

Сам Онищенко, комментируя «Украинской правде» заявления СБУ, отметил, что выдвинутые против него обвинения является ответом на статью издания «Страна», где он обвиняет администрацию президента Петра Порошенко в скупке голосов в парламенте из-за него и нескольких других депутатов.

«Это ответ на вчерашнюю статью. У меня много компромата на Порошенко. Поэтому сейчас начнется, что это рука Кремля», - сказал Онищенко.

Несколько дней назад Онищенко обещал провести пресс-конференцию с разоблачительной информацией против нынешней власти.

По информации нескольких источников издания, в течение года Онищенко записывал свои беседы с президентом Украины на ручные часы с диктофоном.

Читайте также:
- Беглый олигарх Онищенко «выбегал» себе российское гражданство
- Беглому Онищенко толсто намекнули, что политическим беженцем в Британии ему не стать
- Подельник «сдал» олигарха Онищенко следствию. Казнокрад залёг на дно в России (+видео)

«Вы услышите голос гаранта, чтобы все иллюзии исчезли о любви к государству и Украине, к народу. Я как никак два года плотно шел с ним и хорошо его знаю», - отметил Онищенко.

Он уточнил, что планировал эту конференцию, но ему помешал приезд генпрокурора Юрия Луценко.

«Планировал 5, но приехал Луценко, чтобы заблокировать - привезти ордер на меня. Порошенко переживает», - уверен Онищенко.

Он также уточнил, что передал компромат на Порошенко спецслужбам США.

«Передал. Американским спецслужбам 29 ноября. Они прилетали ко мне в Европу», - сказал он, предоставив копию письма от прокуратуры США.

1

«Пусть они теперь сами с Порошенко разбираются. Поэтому есть американские спецслужбы, к сожалению для Порошенко, а не российские», - добавил Онищенко.

Он уверяет, что у него нет российского паспорта. А на уточняющий вопрос, есть ли у него паспорта каких-то других стран, кроме Украины, он ответил: «Нет, конечно».

Как сообщал CRiME, Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча», в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест, но накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко выехал из Украины.

8 августа Онищенко объявили в национальный розыск. 19 октября в НАБУ сообщили. что Интерпол в течение 30 дней должен сообщить свое решение об объявлении Онищенко в международный розыск для дальнейшего его задержания и избрания ему меры пресечения.

Источник заставочной иллюстрации: ukranews.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды