заглянуть на тёмную сторону

Бизнес семьи депутата Сергея Рыбалко, из которого финансируются радикалы, и сам задействует оффшорные юрисдикции, направляя за границу часть выручки, собранной с украинцев.

Об этом говорится в расследовании "Схем", передаёт “Украинская правда

Народный депутат Рыбалко избран в Раду по списку Радикальной партии Олега Ляшко. И официально называется одним из ее спонсоров, пишет издание.

У семьи Рыбалко - большой бизнес. Завод в Днепре, производящей промышленные товары для дома - салфетки, мыло, мусорные пакеты, товары для уборки. А еще такие узнаваемые для украинцев снеки - это и орешки, и сухарики, и семечки.

Корпорация называется "S Group". Голова ее наблюдательного совета - брат народного депутата Дмитрий Рыбалко.

Снеками в корпорации занимается ООО "Снек-Экспорт", владелец которого - отец депутата Виктор Рыбалко.

Сам депутат Рыбалко до избрания в Верховную Раду официально был советником гендиректора по юридическим вопросам. А в промышленной группе его открыто называли соучредителем.

Часть доходов корпорация семьи Рыбалко перечисляет на кипрские фирмы. Потому что на них формально оформили фактически все торговые марки компании. К этому приложил руку и сам народный депутат.

На сайте Государственной службы по интеллектуальной собственности любой может посмотреть, кто, где и когда регистрировал торговые марки в Украине. Нас заинтересовали две торговые марки, под брендом которых выпускают популярную линейку жареных семечек - ТМ "СЕМКИ" и ТМ "SEMKI". Заявитель - Сергей Рыбалко в 2006 году собственноручно зарегистрировал их на кипрскую фирму - Lagrion Limited.
"Это означает, что сначала это физическое лицо-заявитель на себя подало заявку, а затем передало права на торговую марку другому лицу, то есть фактически это лицо и будет принимать роялти от других лиц", - объясняет эксперт по интеллектуальной собственности Мария Ортинская.

Читайте также:
- Офшорные «норы» украинских чиновников
- «Аморалка» гражданина Муцинова. Кадровый «гамбит» оружейных баронов
- Виктор Янукович «кормится» с базара Юры Енакиевского

По меньшей мере до 2015 года эта кипрская фирма собирала роялти за использование бренда "СЕМКИ". Более того - еще около трех десятков торговых марок украинских снеков завели на этот оффшор, а также на несколько других, родственных. Это и фисташки "Мачо", "Red pistachio" и чипсы "Картофан".

В целом же, например, в 2014 году концерн Рыбалок, по данным редакции, отчитался в налоговой, что заплатил не менее 25 млн гривен роялти за пользование своими же брендами.

В 2015 году суммы меньше: например, кипрский владелец брендов Lagrion Limited получил немного меньше миллиона гривен вознаграждения, но основной отчет фирма не подавала, потому полные суммы не сочтены.

В прошлом году едва ли не все бренды компании переброшены на новый оффшор - Dianatus Management Limited, родственный с предыдущими.

Компания Dianatus Management Limited зарегистрирована в столице Кипра Никосии в бизнес-центре Тлаис Тауэр в офисе 301. Этот адрес засветился в базе Офшорликс как место массовой регистрации десятков компаний. А единственная владелица и директор компании - Елина Кристодолу - "профессиональный" основатель таких фирм-прокладок. В сети интернет легко можно найти информацию о ней.

Фирма Lagrion Limited, которая "держала марку" для Рыбалок все годы до 2015 и аккумулировала профит - тоже имеет все признаки секретарской, зарегистрированная в том же офисе, что и новая "оболочка" Dianatus Management Limited.

Тоесть о реальной хозяйственной деятельности в этом случае скорее всего речь не идет и это просто прослеживается.

Это похоже на типичную схему: когда компании выводят деньги в виде роялти за границу на свой же офшор, отчитываясь об этом в налоговую как о совершенных тратах; это автоматически уменьшает прибыли компании, а следовательно, и платить с них налогов в бюджет Украины надо меньше.

В ответе на письменный запрос Рыбалко признал, что упомянутые торговые марки ему принадлежали, впрочем, сейчас об их судьбе он не знает.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды