заглянуть на тёмную сторону

В банде состоял секретарь поселкового совета Затоки Одесской области, который лично заказал наемным киллерам убийство иностранного инвестора.

Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал «112 Украина», заявила глава национальной полиции Хатия Деканоидзе.

По ее словам, участники организованной преступной группировки (ОПГ) для незаконного завладения земельными участками и объектами недвижимости прибегали к поджогам баз отдыха, запугивания людей, похищения владельцев земельных участков, и организации заказных убийств.

«В Национальную полицию несколько месяцев назад пришел заявитель, человек, правозащитник, который реально заявил, что из-за того, что он выявляет эту преступную группу, которая собирается преступным путем завладеть прибережными землями Затоки, его заказали и хотят убить. Мы вели оперативно-следственную работу вместе с Генеральной прокуратурой. Несколько недель назад мы задержали двоих киллеров, которые реально хотели убить человека, задержали посредника. Сегодня с утра мы задержали уже заказчика, который является должностным лицом, секретарем сельсовета в Затоке. Этот человек, который пришел с заявлением к нам реально владел информацией. Человек, который был заявителем, был реально представителем эстонского бизнеса очень серьезного бизнесмена, который реально хотел инвестировать несколько миллионов долларов в Затоке. Эта преступная группа мешала инвестиции. Очень хорошо сработала оперативная группа внутренней безопасности Нацполиции Украины и процессуальный руководитель прокуратуры», - заявила Деканоидзе.

Она отметила, что задержаны восемь участников ОПГ: исполнители, киллеры, посредники и заказчик. Все они пребывают под стражей. Ущерб от их деятельности составил несколько десятков миллионов долларов.

«Хотел бы добавить, что это преступление не является достаточным, так как сейчас мы говорим о подозрении в покушении на убийство, как особо тяжкое преступление, но мы понимаем, что к этому привело. Это незаконные рейдерские захваты земельных участков. У нас еще есть на контроле ряд уголовных производств, связанных с незаконным выделением земли, с незаконным переоформлением, подделкой документов ... Также есть информация, что исследуется в рамках уголовных производств по незаконно похищения, запугивания людей. По состоянию на сейчас, когда есть доказательная база и направлена на совершение законченного покушения на убийство, она потянет за собой еще ряд других производств и на восстановление справедливости», - добавил замгенпрокурора Дмитрий Сторожук.

Читайте также:
- СБУ разгромила в Горишних Плавнях банду донецких киллеров (+видео)
- СБУ «расстреляла» адвоката, чтобы поймать связанного с правоохранителями заказчика убийства
- В Одессе расстреляли адвоката. Следователей полиции не пропускали на место убийства (+фото)

Деканоидзе также подчеркнула, что была проведена очень масштабная работа со стороны правоохранителей.

«Несколько недель назад мы сделали инсценировку серьезную в Одессе, когда мы задержали киллеров. Я хочу обратить ваше внимание, насколько это была масштабная работа и насколько это было для нас важно, потому что человек, который представляет иностранный бизнес и иностранных инвесторов тоже обратился, у него была надежда на правоохранительные органы, а мы среагировали очень хорошо. Я думаю, что это очень эффективно и показательно для всех. Этот человек создал специальный портал, сайт, который выявлял все эти преступные намерения по ущемлению прав людей, которые были собственниками земли. Как только он громко говорил и давал интервью и реально рассказывал, что существует такая организованная преступная группа, то сразу заказали и хотели его убрать. Абсолютно бесцеремонно», - рассказала Деканоидзе.

Как сообщал CRiME, в мае СБУ проводила спецоперацию по задержанию нескольких участников этой ОПГ, инсценировав убийство адвоката, защищавшего интересы эстонского инвестора Марселя Вихманна.

Источник заставочной иллюстрации: donpress.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды