заглянуть на тёмную сторону

В оккупированный Донецк прибыла группа кадровых офицеров-артиллеристов ВС РФ с опытом создания и применения мобильных минометных групп.

Об этом на своей странице в Facebook cообщил координатор группы «Информационное сопротивление» (ИС), народный депутат Дмитрий Тымчук.

«В Донецк прибыла группа офицеров-артиллеристов ВС РФ. Двое из данных российских офицеров идентифицированы как командиры мобильных минометных групп, один - командир артдивизиона, данные военнослужащие ВС РФ ранее принимали участие в боевых действиях в районе Авдеевки в апреле 2016 года», - написал Тымчук .

По его словам, в последнее время российско-террористические войска активизировали применение мобильных минометных групп для обстрелов сил АТО и жилья мирного населения.

«С позиций в районе Каштанового и северо-западнее Минерального две группы 120-мм миномётов (по 2-3 единицы в каждой) вели огонь по позициям сил АТО в районе «промзоны» (Авдеевка), фиксировались отдельные минометные удары южнее, по частному сектору, и севернее - по лесопарковой зоне. Одновременно на этом участке противник вел огонь из 82-мм миномётов… С южной окраины Гольмовского – огонь из 120-мм миномётов по позициям сил АТО между Гладосово и Бахмуткой («отработала» пара минометов, после обстрела миномёты были переброшены транспортом в глубину боевых порядков российско-террористических войск за Зайцево)», - отметил координатор группы ИС.

Такая же миномётная группа, вооруженная 120-мм миномётами, нанесла удары по позициям сил АТО юго-западнее железнодорожной станции Майорск со стороны отвалов западнее ж\д станции Терриконная, в посёлоке «6-7».

«Из рядом расположенной посадки боевики вели огонь из 82-мм миномётов по Зайцево и по опорным пунктам и блокпостам украинских войск в районе Майорска», - уточнил нардеп.

Читайте также:
- Оккупанты наращивают свое присутствие на Донбассе. Из РФ зашли свежие армейские подразделения
- Командир вражеского минометного расчета накрыл метким огнем позиции своих подельников
- Враг наносит минометно-артиллерийские удары по всему фронту. В Авдеевке обстреляны жилые дома

Он также сообщил об активных обстрелах из 82-мм минометов позиций сил АТО в районе «Бутовки». Минометные обстрелы враг поддерживал огнем крупнокалиберных пулемётов.

Кроме того, на некоторых участках фронта оккупанты комбинируют огонь, применяя минометы и САУ.

«Из 122-мм ствольной артиллерии (батарея из 5 установок 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика») с позиций южнее Новоалександровки террористы нанесли короткий, но мощный огневой налёт по передовым позициям сил АТО южнее Новозвановки. Также из 122-мм ствольной артиллерии противник наносил удары на приморском направлении. По Красногоровке (опорному пункту сил АТО на её юго-восточной окраине) боевики дважды открывали огонь из 82-мм миномётов. Из 120-мм миномётов – удары с позиций между Саханкой и Безыменным по северному краю Широкино, отмечались минометные удары и по высотам между Широкино и Лебединским. По позициям украинских войск между Павлополем и Пищевиком удары наносила минометная группа (4 ед. 82-мм минометов)», - сообщил Тымчук.

Как сообщал CRiME, накануне очередного раунда переговоров в Минске, запланированном на сегодня, 13 июля, российско-террористические войска традиционно активизировали провокационные обстрелы жилых районов и инфраструктуры населенных пунктов Донбасса.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: ua-story.com.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды