заглянуть на тёмную сторону

Специалисты Генштаба за несколько часов провели «служебную проверку» и пришли к выводу, что журналисты сфальсифицировали документы с грифом ДСП для подрыва авторитета Виктора Муженко и давления на суд в деле о гибели 40 десантников в аэропорту Луганска. Журналистам обещают реакцию ГПУ.

Об этом говорится в официальном комментарии обнародованном в Facebook на cтранице Генштаба ВСУ

«По факту обнародования материалов рядом интернет-изданий проведена служебная проверка. Установлено, что автор статьи сознательно манипулировал фактами и документами, которые имеют гриф доступа «Для служебного пользования» (ДСП), с целью давления на суд, который в эти дни проводит заседание по факту катастрофы военно-транспортного самолета Ил-76, а также подрыва авторитета военного руководства Вооруженных Сил Украины», - сказано в коментарии.

Также в Генштабе не сомневаются, что обнародованный документ «для служебного пользования», сфальсифицирован.

«На изложенных фото видно печать прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере. Текст, размещенный на фото, сфальсифицирован и не соответствует оригиналу, который хранится в Генеральном штабе ВСУ. Сам «документ», на который ссылается автор новости, скомпонован из нескольких частей разных материалов следствия и уголовного дела. Мы обратились в Генеральную прокуратуру провести проверку законности обнародования указанных материалов, дать правовую оценку указанным фактам и, при наличии оснований, внести сведения в Единый реестр досудебных расследований», - отметили в Генштабе.

Читайте также:
- Дело о гибели 40 десантников в аэропорту Луганска: Муженко «потерял» память (+документы)
- Генерала, виновного в массовой гибели украинских бойцов, усадили на скамью подсудимых (+видео и аудио)
- Документ, которого «не было». Обнародован приказ о штурме Иловайска (+фото)
- Генерал Назаров не считает себя виновным в гибели Ил-76: «Я не знал, как происходят полеты» (+видео)

Обнародованием материалов расследования в ведомстве назвали попыткой давления на суд.

«Катастрофа Ил-76 - трагическая страница в истории отражение ВСУ вооруженной агрессии России. Понятно внимание общественности к прозрачному и всестороннему расследованию этих событий. Тем более, недопустимо осуществлять попытки давления на суд обнародованием искаженной информации, которая отражает всей картины событий», - сказано в комментарии.

«Напоминаем, единственным сообщением с Луганским аэропортом на тот момент было авиационное. Только так украинские военные могли вывозить раненых, привозить бойцам пищу и боеприпасы. Перед тем, как террористы сбили Ил-76, в аэропорту состоялось 19 успешных приземлений самолетов. Информации на тот момент поступало очень много, причем нередко это были абсолютно противоположные данные. Учитывать все подобные сообщения означало не делать ничего, а значит - оставить бойцов без продовольствия, боеприпасов и эвакуации раненых. Приходилось действовать в соответствии с ситуацией, которая на тот момент состояла», - оправдываются подчиненные Муженко.

«Генеральный штаб выступает за справедливое решение суда по делу Ил-76, в котором погибли наши воины», - резюмировали они.

Как сообщал CRiME, вчера благодаря неравнодушным офицерам из Минобороны, которые передали журналистам материалы расследования обстоятельств и причин катастрофы самолета Ил-76, и гибели 40 десантников в аэропорту Луганска в 2014 году. Согласно документам, на допросах Муженко сообщил, что трижды в сутки получал из Оперативного штаба Антитеррористического центра при СБУ сводки об оперативной обстановке в зоне проведения АТО. В частности, Муженко назвал разведсводки о переброске в аэропорт Луганска ПЗРК недостоверными. При этом он заявил, что не всегда имел время, чтобы ознакомиться с содержанием сводок.

Источник заставочной иллюстрации: коллаж CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды