заглянуть на тёмную сторону

Минувшим летом Высший церковный совет принял так называемые«Методические рекомендации об участии РПЦ в природоохранной деятельности», авторы которых сетуют на то, что «неумеренность, алчность, стяжательство, бескультурье являются прямыми источниками нынешней сложной экологической ситуации в мире».

Этим же летом патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во всей красе засветился на своей на свой черноморской «даче», история с постройкой даже не столько служит пособием по неумеренности, алчности, стяжательству и бескультурью, сколько заслуживает пары десятков томов уголовного дела, пишет на сайте «Открытая Россия», экоправозащитник из Краснодара Дмитрий Шевченко.

По его словам, принятию церковных «методических рекомендаций» предшествовали горячие внутрицерковные дебаты: спорили, нужно ли православным вообще влезать в эту сферу, к которой уже давно прилепили ярлык некоего такого, что мешает вставанию страны с колен, развитию ее могучей суверенной углеводородной экономики, проведению всякого рода Олимпиад и «мундиалей» (разумеется, не без подачи проклятого Запада).

В результате написали документ, в котором ограничились необходимостью совершать в первое воскресенье сентября ежегодный молебен «о божьем творении» (этот пункт в методичке назван «одним из наиболее значимых решений в сфере общецерковной экологической деятельности »), а также различным словоблудием на тему того, как вышестоящие церковные начальники должны вести разъяснительную работу с нижестоящими, а также участвовать в субботниках по уборке мусора.

1

Экологический интернет-журнал «Беллона.РУ», предложил церкви начать экологическую работу не с молебна и подметания улиц, а с раскрытия информации о так называемой «даче патриарха». Для пущей убедительности издание направило запрос председателю синодального информационного отдела Московской патриархии РПЦ Владимиру Легойде.

«Дача патриарха» — хрестоматийный образец того, как государство взяло и просто испарилось на отдельно взятом кусочке России (вся «дачная история» собрана здесь, а краткая хронология есть здесь): испарились прокуроры, испарилась полиция, устранился от исполнения своих обязанностей Росприроднадзор, исчезли все местные власти. Вслед за ними исчезли и сотни краснокнижных пицундских сосен, на месте которых выросло тошнотворного вида монолитно-бетонное сооружение, этакая вариация московского терема эпохи Ивана Грозного.

2

Строительство «дачи» сопровождалось запредельным враньем, как со стороны самой РПЦ, так со стороны госорганов. Говорилось то про «гостиницу для паломников», то про «духовно-культурный центр», то вообще про какой-то сугубо курортный объект, чуть ли не публичный дом. Но надо отдать должное покойному патриарху Алексию — на скандальной «даче» он особо не светился.

В отличие, однако, от своего преемника. Господин Гундяев не только не стесняется красиво отдыхать в Дивноморском, но и, как рассказывают местные жители, не стесняется даже задействовать береговую охрану ФСБ для охраны во время купаний и морских прогулок.

3

«На днях мне прислали любопытный фоторепортаж о том, как человек, похожий на патриарха Кирилла, лихо рулит яхтой Azimut (так называется итальянская верфь, занимающая одно из ведущих мест в мире в области постройки эксклюзивных моторных яхт) в море между селами Джанхот и Дивноморское, в местечке, называемом Голубой Бездной. Фото сделал примерно месяц назад один из отдыхающих. По счастливой случайности пограничники в тот день почему-то не оберегали патриарший покой и не разгоняли экскурсионные катера», - пишет Шевченко.

4

На другом снимке видно, как некоего седовласого старца-миллионера (вероятно, лишь по какому-то недоразумению напоминающего господина Гундяева) подцепляют к тросу, собираясь, очевидно, окунуть в воду.

5

«Интересно, а кто эти люди, в изобилии представленные на яхте Azimut, кроме человека, похожего на патриарха? При внимательном рассмотрении верхнего фото начинает казаться, что профиль мужчины в белом, сидящем подле рулящего «патриарха», напоминает Владимира Легойду - того самого Легойду, что до сих пор не ответил на запрос «Беллоны.РУ», - отметил Шевченко.

6

По его словам, если кому интересно прикупить яхту Azimut для таких вот морских прогулок, можно узнать цены на этом сайте. Ценник на яхту типа той, с которой окунали в воду седовласого старца (серия Magellano 43), начинается от 440 тыс. евро — и это только лишь цена в Европе. В России же Magellano 43 стоят от 680 тыс. евро и выше.

Читайте также:
- «Бизнес-центр Христа Спасителя». Главную святыню РФ превратили в прибыльное предприятие (+фото)
- Тем временем в России. После падения рубля Кирилл призвал россиян готовиться к загробной жизни
- «Лексус», «феня» и разборки. Рясоносный «пахан» продемонстрировал истинную суть РПЦ (+фото и видео)
- «Короеды» РПЦ. В Подмосковье уничтожили лес для вертолетного вознесения патриарха Кирилла (+видео)

«Такая вот «экологическая политика» с «методическими рекомендациями». В общем, я так полагаю, что ждать ответа из РПЦ по поводу черноморской «дачи» придется еще очень долго. А уголовных дел по поводу захвата территории гослесфонда, перегораживания берега глухим забором, порубок пицундских сосен, по поводу неисполнения лесниками и природоохранными инспекторами своих прямых обязанностей и так далее и тому подобного придется еще дольше», - отметил Шевченко.

Разумеется, «методические рекомендации» РПЦ не могли не упредить подобных претензий. Для всех желающих позадавать «не те» экологические вопросы патриарху есть вот эта финальная часть церковного документа:

«Для отдельных представителей политической элиты или лиц, стремящихся войти в эту социальную категорию, экологические акции могут быть лишь инструментом общественного позиционирования и манипулирования рейтингами популярности у населения. В упомянутом документе Церковь призывает относиться с осторожностью к подобным инициативам: «Вопросами экологии нельзя манипулировать, используя эту тему как инструмент в политической борьбе и экономической конкуренции или как способ удовлетворения корыстных интересов отдельных лиц и общественных групп». Спросил про дачу - и сразу обвинили в создании «инструментов общественного позиционирования». Спросил про яхту - и автоматически стал «отдельным представителем политической элиты» или «стремящимся войти в эту социальную категорию». А уж если поинтересовался, почему главу религиозной общественной организации охраняет береговая охрана, то не иначе как ради «удовлетворения корыстных интересов отдельных лиц и общественных групп». Очень удобно. Очень такие по-домашнему комфортные «методические рекомендации»: пока паства машет метлой и собирает мусор, мы тут посидим тихонько за забором с яхтами», - резюмирует экоправозащитник.

Источник заставочной иллюстрации: durdom.in.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды