заглянуть на тёмную сторону

Начальник Управления МВД по обеспечению возвращения активов, полученных преступным путем, Елена Тищенко громко заявила о своей отставке, опередив информацию об открытом против нее уголовном производстве.

Соответствующее заявление она сделала в эфире Еспресо.TV, пишет «Украинская правда».

«Несмотря на эффективность МВД в поддержании общественной безопасности, в общем правоохранительная система Украины, а также система органов юстиции остается критически коррумпированной и не готова к возвращению активов, которые были приобретены преступным путем режимом Виктора Януковича», - сказала она.

Тищенко перечислила успехи, которых достигло управления с момента его создания. В частности, как отметила она, было обнаружено $80,5 млн, которые находятся на латвийских счетах оффшорных компаний, принадлежащих Сергею Курченко, а также обнаружены его активы и ряда министров правительства Виктора Януковича в странах Европы общей стоимостью более 200 млн долларов США.

Также она заявила, что управление, которое она возглавляет «не может существовать в процессуальном и политическом вакууме», в частности, отметив, что наше законодательство не позволяет правоохранительным органам конфисковать имущество компаний и банков, принадлежащих семье Януковича, которые продолжают работу в Украине.

Кроме того, Тищенко пожаловалась на ряд «информационных атак, которые были направлены как против управления», которое она возглавляла, так и против нее лично.

«Это сказалось и на управлении, которое я возглавляю, и на его результатах работы, и это сказалось на тех законодательных инициативах, на их прохождении, к которым мы присоединились. Именно поэтому, поскольку должность никогда не была для меня целью, а целью все же было возвращение средств, сегодня я подала заявление об увольнении», - сообщила Тищенко.

«Я считаю, что я все же могу быть полезна как специалист и как консультант с международным опытом, но для того, чтобы не препятствовать всему тому, что мы уже начали, я просто покидаю эту должность», - добавила она.

Правда, вскоре стала понятна подоплека громкого заявления Елены Тищенко.

«Аферистка Тищенко подала в отставку. Говорит, что не дали вернуть активы. На самом деле, вчера в отношении Тищенко было открыто уголовное производство по статье 366 Уголовного кодекса. Ее якобы добровольный уход - попытка замять историю, потому что дальнейшее пребывание на должности было вопросом времени, - написал на своей странице Facebook народный депутат Сергей Лещенко.

Читайте также:
- «Укрзализныця» сделала миллиардерами двух выкормышей Семьи Януковича
- «Литературное наследие» Януковича поместилось в одной статье Уголовного кодекса (+фото)
- Арестованная солярка «недоолигарха» Курченко «всплыла» на тендере госпредприятия. Торги отменили
- Трудности люстрации: коррумпирование антикоррупционного бюро. Ход Еленой Тищенко

Он также обнародовал официальный документ, подтверждающий владение Тищенко зарубежной недвижимостью

1

«Тищенко владела недвижимостью под Каннами и в графстве Суррей через офшорные компании, при этом у нее не было лицензии НБУ на вывод денег за рубеж. Очередное нарушение закона», - сообщил Лещенко.

Как известно, управление по возврату активов, приобретенных незаконным путем, создали при МВД в июле, и его возглавила Тищенко.

Она вместе со своим бывшим мужем была фигуранткой нескольких скандалов, в частности, в продаже по заниженной цене конфискованных нефтепродуктов Курченко.

Кроме того, Тищенко фигурировала в деле о многомиллиардных махинаций казахского бизнесмена Мухтара Аблязова, которую сейчас рассматривает британский суд.

Также недавно стало известно, что Тищенко является совладелицей двух поместий во Франции и Великобритании.

Источник заставочной иллюстрации: korrespondent.net


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды