заглянуть на тёмную сторону

Генпрокуратура выясняет роль экс-вице-премьера Дмитрия Табачника в деле о пропаже картин из здания Кабинета министров.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 5 августа 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет «Первая инстанция».

Детективная история, которую расследует Генпрокуратура, четыре года назад нашумела в СМИ. Тогда директор Национального художественного музея Анатолий Мельник сообщил журналистам, что в здании Кабинета министров пропали шедевры украинского импрессиониста Николая Глущенко.

18 произведений искусства Нацмузей передал в дом правительства для экспозиции еще в августе 2001-го года. В частноти, передали картины Глущенко: «Паруса на море» 1951 года, «Днепровские дали» 1937 года, «Село у реки» 1951 года и «В рыболовецком колхозе» 1952 года.

Как следует из свежих судебных материалов, пропажа последней была выявлена сотрудниками музея в феврале 2004-го года, а в начале 2005-го они убедились в краже еще одной работы – «Паруса на море».

До 2010 – 2011 гг. огласки и скандала удавалось избегать, пока комиссия художественного музея не провела официальные сверки наличия и сохранности картин в доме правительства.

Скандал вылился в СМИ, которые выяснили и другие подробности: «уцелевшие» полотна – «Днепровские дали» и «Село у реки» – неаутентичные, их подделали. Результаты химического анализа подтвердили: в Кабмине висят копии, созданные в 2000-х.

В 2012 году факт подлога признал тогдашний министр культуры Михаил Кулиняк. Было возбуждено уголовное дело, хотя до недавнего времени подвижек в его расследовании не наблюдалось.

Однако в 2015 году работа по раскрытию преступления активизировалась. Согласно данным из Единого реестра судебных решений, следователи сейчас выясняют роль в пропаже картин бывшего руководителя патронатной службы вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника (занимал пост с ноября 2002 года – по февраль 2005 гг.). У следователей есть подозрения, что правая рука Табачника в 2007 году использовал связи в правительстве Виктора Януковича, чтобы заставить сотрудников Национального художественного музея подписать акты о «возврате» похищенных картин. Мол, музей получил картины импрессиониста обратно еще в 2004 году.

Расследование ведется по факту завладения чужим имуществом (кража картин художника Николая Глущенко из помещения хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета Министров) путем злоупотребления служебными лицами Кабинета Министров, совершенное в особо крупных размерах.

Нацмузей традиционно предоставляет правительству художественные произведения для экспонирования в кабинетах или коридорах руководства страны.

Ранее СМИ называли такую страховую оценку картин: «Днепровские дали» — 560,7 тыс. гривен, «Село у реки» — 600 тысяч 750 гривен.

В июле СБУ объявила Дмитрия Табачника в розыск. Ему инкриминируют хищение государственного имущества в особо крупных размерах. До этого, в мае, Генеральная прокуратура объявила Табачнику подозрение в злоупотреблении служебным положением.

Напомним, экс-вице-премьер и представитель Партии регионов Борис Колесников в конце нулевых назвал Дмитрия Табачника «казнокрадом и дешевым клоуном».

«Что он вообще делать умеет, кроме того, как книжки и картины из и так небогатых украинских музеев тырить?», — таким словами Борис Колесников клеймил своего однопартийца.

Читайте также:

Суд арестовал квартиры и машины крымских судей-предателей на сумму в 200 миллионов

СБУ провела «задушевную» беседу с преподавателем, склонявшим студентов к «русскому миру»

Пир во время чумы. Железная дорога предлагает желающим «межигорье» на колесах (+фото)

Один из организаторов «Элиты-Центр», притворившись скотоводом, отгрохал хоромы в Киеве

Источник заставочной иллюстрации: unian.net


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды