заглянуть на тёмную сторону

Как обворовавшие одесситов мошенники-коррупционеры спасаются от правосудия.

Дело о покупке Одесским горсоветом старого админкорпуса завода «Краян» под «Европейскую мэрию» за 185 млн гривен, которое расследуют в НАБУ, обрастает интересные деталями. Как пишет 368.media, компания-продавец «Девелопмент Элит» в очередной раз сменила учредителей.

Фирма первоначально была основана 26-летним аспирантом кафедры криминологии и криминально-исполнительного права НУ «ОЮА» Петром Загодиренко. Но наиболее пикантным в сделке было то, что компания незадолго до продажи перекупила здание у литовской UAB Naster всего лишь за 11,5 млн гривен.
Весной прошлого года мы писали, что после начала расследования НАБУ состав фирмы расширился: появились три офшорные компании Valton Group LP (Глазго), Monter Impex LTD и Solter Managament LTD (оба Будапешт). Первая компания внесла в уставной фонд почти 375 млн гривен, размыв долю Загодиренко в одну тысячу гривен и получив контроль над 99,97% капитала. Эти компании были связаны с финансовыми пирамидами.

Детективы выяснили, что фирма Naster передала новой британской фирме Valton Group LP часть помещений на 14,5 тыс. кв. метров, а группировка создала украинскую фирму «Девелопмент Элит» и продала ей оставшуюся часть бывшего завода. При сделке с мэрией цена возросла до 185 млн гривен. Само здание даже не ремонтировали

1

По версии следствия, с целью искусственного завышения стоимости, злоумышленники провели ряд действий по включению Valton Group LP в состав учредителей «Девелопмент Элит» путем внесения в капитал обществе нежилых помещений админкорпуса стоимостью в 374,9 млн гривен, о чем был составлен протокол общих сборов учредителей и акт приема-передачи имущества. Это стало основанием для проведения госрегистрации корпуса «Краяна» за «Девелопмент Элит».

В ходе расследования счета компании со 185 млн гривен арестовали по определению Соломенского райсуда столицы. Юристы «Девелопмент Элит» неоднократно пытались оспорить это, но безуспешно.

После этого в октябре 2017 года у предприятия сменился директор – им стала некая Людмила Сороко, прописанная в пятиэтажке литовского Вильнюса. Более того, она осталась единственным учредителем. Ее взнос в капитал общества был такой же, как и у номинального руководителя предприятия Загодиренко. Кроме того, из состава учредителей вышли все иностранные компании.

2

Вполне вероятно, что таким образом злоумышленники пытаются запутать следствие. Кроме того, не случайно уже в ноябре представители лиц, связанных с аферов предлагали взятку сотрудникам НАБУ.

Уже в январе в бюро и ГПУ одновременно подтвердили факт, что депутат Одесского облсовета от «БПП» предлагал 500 тыс. долларов, чтобы снять арест со счетов фирмы. Позже появилась информация, что речь идет о бывшем руководителе «Краяна» Олеге Бабенко, который связан с экс-нардепом Александром Дубовым. Сам депутат облсовета эту информацию отрицает. При этом в ГПУ уже прямо говорят о вынесенном подозрении в подкупе. Местонахождение Бабенко пока достоверно неизвестно, хотя сам он говорил, что был в столице.

Читайте также: Коррумпированный депутат через окно удрал от спецназа НАБУ и ушел в глухой «отказ»


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды