заглянуть на тёмную сторону

СБУ пресекла в Одессе провокацию российских спецслужб, организованную на межнациональной почве.

Об этом на брифинге сообщили начальник аппарата председателя СБУ Александр Ткачук и начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко.

Кремль не прекращает попыток поссорить Украину с дружественными нам соседними государствами путем создания искусственных межэтнических конфликтов и спекуляции на ущемлении нацменьшинств. «Мы разоблачили первую из ряда запланированных провокаций в отношении одного из национальных меньшинств в Одесской области», - подчеркнул Александр Ткачук. Он отметил, что такие попытки ранее фиксировались СБУ на Западной Украине.

Почерк российских спецслужб неизменный - проплаченный акт вандализма или диверсия против исторических памятников или учреждений национальных меньшинств. В дальнейшем организуется фейковая протестная акция, в которой не участвует ни один представитель национального меньшинства.

«СБУ задокументировала, что одни и те же люди, по указанию Кремля, организуют эти провокации в разных регионах Украины», - подчеркнул начальник аппарата председателя СБУ.

Организацией одесской «акции протеста» занялся известный правоохранителям лидер радикальной общественной организации «Наждак» Николай Дульский (на фото), который «засветился» во время мероприятия с перекрытием трассы «Львов-Рава-Русская». «СБУ зафиксировала его переписку с координатором провокации, который прибыл в Одессу из Харькова», - отметил Александр Ткачук.

По замыслу российских спецслужб участники «протеста» должны были пройти в Одессе шествием от памятника поэту Христо Ботеву к консульству Болгарии. Таким образом, они выражали протест против якобы притеснений этнических болгар в Украине.

«Манифестантам», которых сагитировали за десять долларов на человека, раздали провокационные плакаты. Российские кураторы выделили на проведение фейкового шествия 85 тысяч гривен и 500 долларов, часть которых организаторы присвоили.

«План максимум российских спецслужб предусматривал нападение псевдонационалистов на мирное шествие с использованием файеров», - сообщил начальник аппарата председателя СБУ. Он добавил, что с одного багажника выдавались транспаранты как на болгарском языке, так и украинские националистические.

Благодаря четким действиям правоохранителей проплаченое шоу в Одессе не произошло и российские каналы не получили красивой «картинки» о фейковых притеснениях национальных меньшинств. «Мы задержали координатора этой акции, специально прибывшего из Харькова. Он показал искусственный характер протеста и назвал организатора», - отметил Александр Ткачук.

Читайте также:
- Оккупанты, увлекшись пропагандой, раскрыли свою причастность к терактам в Украине
- Российские спецслужбы готовят провокации в Украине к годовщине расстрелов на Майдане
- СБУ «загасила» очаг сепаратизма путинского «нацменьшинства» на западе Украины (+фото и видео)

По информации СБУ, это должна была быть первая в Одесской области акция по ряду запланированных российскими спецслужбами провокаций. Акцент сделан на Одессе, но планируются подобные «представления», в частности, в Харькове, Херсоне и Николаеве. «Мы знаем, что главные провокации Кремль запланировал на первую половину мая», - отметил Александр Ткачук. СБУ знает о них и не позволит дискредитировать Украину в глазах мирового сообщества.

Продолжается расследование дела с обстрелом консульства Республики Польша и перекрытием львовской трассы. «Мы провели семь обысков, четырех подозреваемых суд взял под стражу, двух, в том числе Дульского, объявили в розыск», - сообщил Виктор Кононенко.

СБУ работает и не допустит реализацию российскими спецслужбами запланированных провокаций. «Уверяю, что ответственности не избежать ни один, кто согласился за деньги Кремля рассорить украинцев с дружественными народами», - подчеркнул руководитель аппарата председателя СБУ.

По всем фактам продолжается досудебное расследование в рамках единого уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины – посягательство на территориальную целостность страны.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды