заглянуть на тёмную сторону

Генерала, из-за которого террористы сбили ИЛ-76 с украинскими десантниками, отправили на 7 лет в тюрьму.

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области признал генерал-майора Виктора Назарова виновным в совершении преступления по ч.3 ст.425 УК («Небрежное отношение к военной службе») и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы, сообщает Преступности.нет. Такой приговор вынесла судья Наталья Самоткан в понедельник, 27 марта.

14 июня 2014 года на территории Луганской области российско-террористическими войсками из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76МД. Он загорелся и упал. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все они погибли.

«Суд утвердил Назарова Виктора Николаевича признать виновным по ч.3 ст.425 УК и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, взыскать с Назарова в пользу государства расходы на судебные экспертизы», – сказала судья.

Также на Министерство обороны Украины возложена обязанность возместить потерпевшим материальный ущерб, причиненный гибелью 49 военнослужащих. Кроме того, суд считает возможным не применять к Назарову дополнительного наказания и не лишать его звания генерал-майора.

Как говорится в обвинительном акте, Назаров как руководитель штаба АТО был обязан осуществлять управление воинскими частями, привлеченными к операции, анализировать информацию и прогнозировать возможные действия террористов на Донбассе, однако, вступая в должность, небрежно отнесся к исполнению своих служебных обязанностей. Кроме того, в акте указано, что Назаров точно знал о размещении на аэродроме Луганска групп боевиков, вооруженных ПЗРК, то есть «осознавал, что полет самолетов на указанный аэродром будет осуществляться на территорию противника» и был проинформирован о террористической угрозе.

Читайте также:
- Дело о гибели 40 десантников в аэропорту Луганска: Муженко «потерял» память (+документы)
- Генерала, виновного в массовой гибели украинских бойцов, усадили на скамью подсудимых (+видео и аудио)
- Генерал Назаров не считает себя виновным в гибели Ил-76: «Я не знал, как происходят полеты» (+видео)

По его данным, Виктор Назаров, как руководитель штаба АТО, не организовал противодействие группам боевиков и не гарантировал безопасность украинских военнослужащих, отправленных в Луганск, что «привело к совершению теракта и гибели 49 военнослужащих». Материальный ущерб государства, по данным из акта, оценен в более 28,7 миллиона гривен.

Ранее сотрудники СБУ, свидетели, которых суд опрашивал по делу, заявляли, что передавали в штаб АТО информацию о пребывании группы боевиков с ПЗРК на аэродроме Луганска и намерены сбивать самолеты. Однако в своих показаниях в суде генерал-майор Виктор Назаров эти заявления опровергал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды