заглянуть на тёмную сторону

Резонансная авиакатастрофа, в декабре забравшая жизни российских пропагандистов, обрастает скандальными подробностями.

Самолет Ту-154 Военно-космических сил РФ, потерпевший крушение в Черном море возле Сочи в декабре 2016 года, сел на воду "в контролируемом полете под управлением командира экипажа", пишет "Корреспондент" со ссылкой на Коммерсант.

После завершения технической части расследования катастрофы Ту-154 специалисты сделали вывод, что он вообще не падал, а сел на воду в контролируемом полете под управлением командира экипажа Романа Волкова.

Причину такого странного поведения летчика сейчас исследуют. В Минобороны РФ изучают медкарту погибшего пилота и результаты прохождения им психологических тестов, опрашивают инструкторов, учивших майора летать, а также выясняют, правильно ли был организован отдых экипажа перед рейсом.

Издание со ссылкой на близкого к военно-технической комиссии источника отмечает, что самолет, как показало 3D-моделирование, взлетел в абсолютно штатном режиме.

После взлета экипаж "тоже не совершил ни одной из традиционных в подобных случаях ошибок − машина не выходила на закритические углы атаки, не теряла скорость, не попадала в штопор и вообще не падала". Примерно через минуту после отрыва от земли самолет набрал высоту около 250 метров и скорость порядка 360-370 километров в час, а сразу после этого на борту стала "стремительно развиваться нештатная ситуация".

"Выразилась она в том, что управляющий пилот − командир экипажа Роман Волков, который должен был дальше набирать высоту, − фактически перевел машину в режим посадки.

Ту-154, как показало моделирование, в течение десяти секунд − до самого столкновения с водой − снижался в так называемом контролируемом полете под управлением летчика", − отмечает издание.

Причинами такиех действий, по информации экспертов газеты, могла стать "дезориентация пилота в пространстве". Кроме этого, повлиять на трагедию, могли "усталость экипажа и эмоциональная напряженность летчиков".

Как писал CRiME, приоритетной причиной катастрофы самолета Ту-154 Минобороны России изначально считалась техническая неисправность борта. К такой версии склонялась спецкомиссия.

Источники в комиссии утверждали, что рассматриваются различные версии случившегося, версия теракта практически исключается. "Маловероятна и версия ошибки пилотов, потому как они имели большой опыт управления воздушными судами такого типа и значительный налет часов. Что касается метеоусловий в районе крушения, то они были благоприятными для выполнения полета", – сказал источник.

По уточненным данным Минобороны России, в списке пассажиров и членов экипажа Ту-154 было 93 человека. В списке 85 пассажиров и 8 членов экипажа. В самолете находились артисты ансамбля, журналисты, члены экипажа и военные. Согласно обновленной информации на сайте военного ведомства, на борту находились не 64, а 65 артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова.

Самолет российского Минобороны Ту-154 пропал с радаров утром в воскресенье, 25 декабря, через 20 минут после вылета из Сочи. На борту находились, в частности, журналисты и артисты, которые направлялись в Сирию, где должны были поздравить военнослужащих РФ с новогодними праздниками.

В перечне журналистов и сопровождающих лиц, погибших в результате катастрофы авиалайнера Ту-154, оказались журналисты и общественный деятель, задействованные во время оккупации РФ Крыма и Донецка.

В частности, съемочная группа телеканала НТВ, которая направлялась в Сирию военным самолетом, известна своим участием в медийной поддержке РФ в период аннексии Крыма.

Так корреспондент программы "Чрезвычайное происшествие" Лужецкий Михаил Владимирович и оператор Пестов Олег Мельсович, как свидетельствует ряд сообщений от 2014 года, были включены в перечень представителей СМИ, награжденных орденом "За заслуги перед отечеством" за освещение "возвращения Крыма".

Также среди погибших в авиакатастрофе – исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная в СМИ как "Доктор Лиза" из-за своей деятельности в оккупированном Донецке. В частности, она многократно делала заявления об отсутствии российских военных на Донбассе. "Как человек, регулярно бывающий в Донецке, я подтверждаю, что там нет русских войск, нравится это кому-то слышать или нет", - заявляла, в частности, она.

Подготовил обозреватель Антон Лузер, CRiME

Заставочная иллюстрация - кадр из ТВ-шоу "Каламбур"


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды