заглянуть на тёмную сторону

В России скандально известных хакеров обвиняют в сотрудничестве с американскими спецслужбами.

Как передает NEWSRU.com, российские спецслужбы провели обыски в загородном доме и московской квартире бывшего заместителя главы центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова, задержанного по делу хакеров из группировки "Шалтай-Болтай". Как сообщает Life, в ходе оперативных мероприятий специалисты обнаружили порядка 12 миллионов долларов наличными, которые хранились в разных местах по всему дому и квартире.

Когда именно проводились обыски, в сообщении не уточняется. О задержании Михайлова стало известно в конце января. В УСБ ФСБ подозревают, что Михайлов курировал группировку "Шалтай-Болтай".

Читайте также:
- Главная угроза Америке. Русские хакеры
- Масштабный «блэкаут» в Киеве: в диверсии подозревают хакеров

Начальник отдела центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев, арестованные по делу о государственной измене и хакерах из группировки "Шалтай-Болтай", обвиняются в том, что, нарушив присягу, начали сотрудничать с Цетранльным разведывательным управлением США. Об этом, как передает NEWSRU.com, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Один из собеседников агентства, рассказавший о сотрудничестве Михайлова и Докучаева с американской спецслужбой, не стал уточнять, действовали ли российские агенты напрямую или через посредников. "Всего по делу арестованы четыре человека, а в качестве соучастников фигурируют до восьми человек. Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля", - сообщил источник.

Другой собеседник журналистов рассказал, что "темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются". "Каждый из фигурантов занимался своим делом - кто-то разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами. И эти направления шли параллельно и, как правило, не пересекались", - добавил он.

По его словам, всю группу связывало то, что ее члены были знакомы друг с другом и имели отношение к IT-технологиям и сфере информационной безопасности. "Причем главным в этой цепочке был не старший по должности и званию", - подчеркнул источник.

Читайте также:
- Хакеры атакуют серверы госучреждений по заказу россиян
- Украинский спецназ принял участие в разгроме международной хакерской группировки

На днях СМИ сообщили, что всего по делу о "Шалтае-Болтае" задержаны шесть подозреваемых, включая создателя блога Владимира Аникеева, также известного под кличкой Льюис.

Среди двух других задержанных, имена которых стали известны прессе, еще один сотрудник ЦМБ ФСБ Дмитрий Докучаев, а также глава отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.
Ранее СМИ сообщали о заработках хакеров. Так, РБК утверждало, что Докучаев примерно до середины 2000-х годов был известен в Сети под ником Forb. В 2004 году хакер с таким ником дал интервью газете "Ведомости", в котором сообщил, что в месяц "зарабатывает" на взломах от 100 до 1000 долларов.

Об аресте Аникеева сообщило на днях агентство "Росбалт", указав, что само задержание произошло в конце октября 2016 года. "Интерфакс" накануне уточнил, что Аникеев был взят под стражу 9 ноября 2016 года. 28 декабря Лефортовский суд Москвы продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 марта 2017 года, сообщила журналистам пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

По данным Life, Михайлов, Докучаев и Стоянов были арестованы уже после задержания Аникеева. Михайлову и Докучаеву предъявлено обвинение в госизмене (ст. 275 УК РФ), Аникееву и Стоянову пока вменяется статья 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"). Краснова уточнила, что Аникееву предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

Статья о госизмене предусматривает наказание от 12 до 20 лет заключения. Возбуждение дела по этой статье гарантирует, что следствие и процесс будут проходить в закрытом режиме. Обычно подобные дела маркируются грифом "секретно". Статья о неправомерном доступе предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По данным Life, среди других задержанных по делу - сотрудники крупных госструктур, которые будут вызваны в скором времени на допрос.

Кроме того, в руки оперативников попала "серьезная база" чиновников, топ-менеджеров крупных компаний и представителей силовых структур, которые сотрудничали с хакерами или заплатили им за неразглашение компромата в отношении себя. По данным издания, всего таковых набралось более 30 человек - это региональные и федеральные чиновников и представители деловых кругов. В настоящее время спецслужбы изучают материалы по "вскрытым" чиновникам и бизнесменам, которые откупились от хакеров, после чего эти "пострадавшие" могут стать фигурантами дел о коррупции.

Читайте также:
- Вся сепаратистская рать. Кто расшатывает Украину под видом «борьбы за мир»
- Обыкновенное предательство. Как бизнес помогает репрессировать украинцев в Крыму

Блог Shaltay Boltayстал известен после того, как в декабре 2013 года опубликовал текст новогоднего поздравления президента России Владимира Путина задолго до его выступления. Позднее в блоге в разное время размещались сценарий митинга в поддержку Крыма, переписка экс-лидера ДНР Игоря Стрелкова, список секретно награжденных за Крым журналистов, архив из нескольких писем, якобы принадлежащих Аркадию Дворковичу. Подлинность переписки была косвенно подтверждена, после чего блог хакеров оказался временно заблокирован Роскомнадзором. Журналисты обращают внимание на то, что в публикациях "Шалтая-Болтая" затрагивались интересы Вячеслава Володина, Владислава Суркова, Сергея Нарышкина, Дмитрия Пескова и других государственных деятелей и чиновников РФ.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды