заглянуть на тёмную сторону

Российско-террористические войска усилили обстрелы, применяя бронетехнику и тяжелую артиллерию.

На протяжении прошедших выходных, 10-11 декабря, наиболее активно российско-террористические войска на Донбассе вели обстрелы на приморском направлении, на участке Марьинка – Красногоровка, от Песок до Зайцево, включая Авдеевку, на Светлодарской дуге, наблюдается активизация Стахановской группировки противника, фиксировались обстрелы на участке Счастье – Станица Луганская. Практически повсеместно на указанных участках оккупанты применяли, кроме стрелковых вооружений, миномёты обоих калибров, гранатомёты, эпизодически - зенитные установки ЗУ-23-2, сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

Позиции сил АТО вдоль дороги Мариуполь – Тельманово, севернее Водяного, позиции восточнее Водяного и Лебединского, на высотах севернее Широкино и в районе юго-восточнее Ломакино – неоднократные «накрытия» 122-мм и 152-мм артиллерией. «Работали» 1 батарея 152-мм («Мста-Б») и 3 батареи 122-мм гаубиц типа Д-30\30А, характерна смена позиций после каждого обстрела.

Также оккупанты дважды применяли 122-мм ствольную артиллерию по позициям сил АТО южнее и восточнее Новотошковки, а также севернее Желобка. Огонь вёлся с большим разносом.

Отмечалось активное применение оккупантами из состава Стахановской группировки 120-мм миномётов, огонь велся по опорным пунктам украинских войск от района южнее Причепиловки до Сокольников, а также по левому флангу Светлодарской дуги – в районе восточнее Троицкого.

На приморском направлении, кроме ствольной артиллерии, оккупанты опять подтянули в первую линию бронегруппы на нескольких участках. В районе южнее Докучаевска действует пара БМП-1, в районе Саханка – Азов (быв.Дзержинское) - пара танков и 3 БМП-2. Действуют по схеме, которую мы неоднократно описывали – скрытный выход на замаскированную огневую позицию, отработка и быстрый отход в глубину боевых порядков. Часто используются для прикрытия выхода на ближнюю дистанцию своих пехотных групп или их отхода, также таким образом оккупанты часто прикрывают перегруппировку в первой линии.

Читайте также:
- Раскрыта тайна мощных взрывов за линией фронта. Оккупанты уничтожают советское наследство
- Украинские бойцы уничтожили под Авдеевкой более десятка незваных гостей «русского мира»
- Наркотики, алкоголь и СПИД косят ряды оккупантов

Оккупанты активно укрепляют свои позиции вдоль Бахмутской трассы, фактически создавая в районе посёлков Фрунзе и Смелое укрепрайоны. В районе данных н.п. на протяжении последних 3-х дней фиксировалось активное перемещение автотранспорта, инженерной техники и бронетехники. В сторону Желобка через перекрёсток у Смелого - колонна (более 10 ед. грузовиков, 3 единицы БМП-1 и 1 МТ-ЛБ). Северо-восточнее и севернее трассы оккупанты ведут активные инженерные работы.

Наблюдается активная перегруппировка сил противника на приморском направлении. На участок в районе севернее н.п.Верхнешироковское (быв.Октябрь) оккупанты выдвинули ещё одну «мобильную» огневую группу - 4 ед. Уралов с 120-мм миномётами на прицепе. Данная группа будет оперировать между Павлополем и Чермалыком (западнее Приморского).

В составе своих «мотострелковых бригад», в батальонах первого эшелона, командование «1-го АК ДНР» создает резервные группы. В составе каждой такой группы - лёгкая бронетехника и станковые гранатомёты, 2-3 ед. 120-мм миномётов. Группы предназначены для «решения внезапно возникающих задач». Данные группы будут находиться в тактическом тылу, но по команде оперативно выдвигаться к фронту для резкого усиления подразделений оккупантов. Создание таких тактических резервов уже зафиксировано в 5-й и 3-й «омсбр» оккупантов.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды