заглянуть на тёмную сторону

Внутренняя безопасность полиции Тернопольской области установила причастность к преступному бизнесу трех работников Борщевского отдела полиции и двух гражданских лиц. У злоумышленников изъято фальсификата почти на 300 тысяч гривен и оборудования на 1 миллион гривен.

По оперативной информации УВБ в Тернопольской области один из начальников секторов Борщевского отдела полиции вместе с двумя подчиненными придумали план реализации суррогатной алкогольной продукции на территории района, передает Департамент внутренней безопасности Нацполиции.

30-летний капитан полиции дал указание своим инспекторам провести тотальную проверку субъектов предпринимательской деятельности в сфере торговли продуктами питания, в том числе и алкоголем. При обнаружении нарушений правоохранители требовали и получали взятки от предпринимателей. А потом - начали принуждать владельцев магазинов реализовывать водочные изделия, которые сами им доставляли.

Как установили оперативники внутренней безопасности, заговорщики привлекли к делу двух гражданских лиц, которые на территории подпольных цехов и по месту жительства, в полной антисанитарии занимались непосредственным изготовлением фальсифицированного алкоголя.

За период с мая по ноябрь 2016 года злоумышленники в погонах, используя служебное положение, заставили 40 местных предпринимателей сбывать в своих палатках суррогатное варево с поддельными акцизными марками.

В конце октября этого года главный фигурант ОПГ - начальник сектора полиции - был уволен из правоохранительных органов, так как не прошел переаттестацию. Однако, хорошо налаженный бизнес экс-милиционер и не думал оставлять.

После собрания достаточной доказательной базы сотрудники УВБ полиции, государственной фискальной службы, СБУ и прокуратуры области провели 10 санкционированных обысков на территории подпольных цехов и по месту жительства злоумышленников и на торговых точках сбыта фальсификата.

Читайте также:
- В прифронтовой зоне пять человек убиты «паленым» коньяком
- В смертельном пойле, убившем 38 человек, нашли российский яд
- Дегустация краденного спирта закончилась тройным «самоубийством»

Во время следственных действий было обнаружено и изъято 440 бутылок алкогольных напитков в ассортименте с поддельными акцизами, 17 полиэтиленовых пакетов с водкой «известной» марки емкостью по 10 литров, почти 1200 литров этилового спирта, 250 литров спиртосмеси, почти тысячу поддельных акцизных марок, ксерокс для их изготовления, черновые записи и более 200 пачек сигарет с поддельными акцизами.

Общая сумма найденного составляет почти 300 тысяч гривен. Кроме того, изъяли и два автомобиля, на которых развозился товар, и оборудование для изготовления фальсификата стоимостью в 1 миллион гривен.

В отношении участников преступной группы следственным отделом прокуратуры области возбуждено уголовное производство по статьям 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного сбора или голографических защитных элементов), 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) и 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины. Продолжается следствие.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды