заглянуть на тёмную сторону

Генеральный прокурор Юрий Луценко объявил подозрение экс-президенту Виктору Януковичу в государственной измене и пособничестве Российской Федерации в агрессии против Украины.

Соответствующее подозрение он озвучил в Святошинском райсуде Киева после объявления перерыва, пока Янукович находится на видеосвязи из суда в Ростове-на-Дону Российской Федерации, передает Украинская правда.

По словам Луценко, содержание подозрения объявляется устно, а само сообщение уже отправлено на все известные адреса Януковича. Подозрение вручили и адвокату экс-президента.

"Как генеральный прокурор я обращаюсь к Януковичу Виктору Федоровичу в соответствии с требованиями статей 111 и 278 и главы 11 Уголовно-процессуального кодекса и сообщаю, что вы, Янукович Виктор Федорович, подозреваетесь в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти Российской Федерации в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, нарушения порядка, установленного Конституцией Украины, и ведения агрессивной войны", – заявил Луценко.

То есть речь идет о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 5 статьи 27, частью 3 статьи 110, частью 2 статьи 437 Уголовного кодекса, уточнил он.

"Учитывая то, что Янукович находится за пределами Украины, не прибывает на вызовы, фактически скрывается от правоохранительных органов, содержание подозрения объявляется устно, а именно сообщение о подозрении сегодня, час назад, прислано на все известные адреса проживания и последнего пребывания Януковича, а также после окончания моего выступления будет вручено адвокату последнего", – сказал он.

Подозрение составил сам Луценко в уголовном производстве, которое расследует военная прокуратура: "Янукович подозревается в том, что 1 марта 2014 года, будучи гражданином Украины, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации, действуя умышленно… совершил государственную измену, а также с целью содействия Российской Федерации и ее представителям в нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины, надеясь получить поддержку и защиту от представителей власти РФ для дальнейшего длительного проживания в этой стране и избежания уголовной ответственности в Украине, формирования представление о легитимности действий представителей власти и служебных лиц Вооруженных сил РФ, предания видимости законности вторжению и оккупации подразделениями ВС РФ территории полуострова Крыма… составил, подписал и обратился с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать вооруженные силы этого государства на территории Украины".

Этим Янукович "оказал иностранному государству и его представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, а также содействовал представителям власти и служебным лицам ВС РФ в ведении агрессивной войны против Украины и совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, что привело к тяжелым последствиям в виде нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины – а именно оккупации Крыма и причинения убытков государству Украина вследствие потери объектов государственной собственности на общую сумму более 1 триллиона 80 миллиардов гривен", уточнил Луценко.

Читайте также:
- VIP-cтатус для Януковича. Беглец может стать пожизненным «клиентом» Интерпола (+видео)
- Гаагскому трибуналу открыли доступ к делам шайки Януковича и военным преступлениям Кремля
- Прокуратура: Янукович потратил миллиарды Путина на спасение своего режима

Он подчеркнул, что одновременно представители военной прокуратуры вручают это подозрение адвокату Януковича Виталию Сидоренко, а экс-президент имеет определенные процессуальные права как подозреваемый в государственной измене.

"А теперь не как генеральный прокурор. Я обвиняю Януковича как украинец в том, что он открыл двери агрессивной войне против нашего государства. В том, что он разрушил суверенитет государства, которому присягал на Конституции. В том, что в результате было убито 2 263 военнослужащих Украины, 8 394 (бойцов) ранены, 1 миллион 700 беженцев. Не исчислено количество беженцев и раненных гражданских лиц – это все на совести того, кто смеет сегодня врать в глаза украинскому народу", – заявил Луценко.

"На все настанет время расплаты", – добавил он.

Позже Луценко заявил корреспонденту "Украинской правды", что имеет документы, подтверждающие, что соединение с судом в Ростове было, когда он зачитывал подозрение Януковичу: "Связь была, картинка была отключена. Шлепер есть шлепер. Документы все есть и переданы адвокату".

Источник в суде также сказал: "У Святошинского райсуда Киева есть подтверждение, что Ростовский суд все время, пока был перерыв, был на связи".


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды