заглянуть на тёмную сторону

Боевики все чаще используют тяжелое вооружение и бронетехнику. К передовым позициям подтягивают танки и самоходные артиллерийские установки.

В течение прошедших выходных (13-14.02.2016) российско-террористические войска на Донбассе для обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов активно использовали, кроме стрелковых вооружений, гранатомёты (включая станковые – АГС-17,21, СПГ-9М), миномёты -82\120-мм, зенитные установки (ЗУ-23-2), противотанковые ракетные комплекты ПТРК типа «Фагот», «Корнет», вооружение бронетехники – БТР-70,80, БМП-2, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Наибольшую активность боевики проявляли в районе н.п.Донецк. Из стрелкового вооружения (т.ч. крупнокалиберных пулемётов) обстреливались позиции сил АТО в районе южнее Старой Авдеевки (огонь велся со стороны Ясиноватской развязки и высоты 272.2). Из АГС-17 и пулемётов со стороны станции Донецк-Северный и со стороны западных и северных окраин Спартака боевиками велся огонь по позициям на ВК Бутовка и «Зенит», севернее посёлка огонь вёл БТР-80, также зафиксировано использование террористами в этом районе СПГ-9. По позициям в районе Опытного со стороны разбитой приводной РЛС и посёлка Весёлый по позициям украинских войск велся огонь из стрелковых вооружений и СПГ-9. В районе отвалов западнее Спартака (озерцо Хутор) группа боевиков вела огонь во фланг позиции сил АТО из пулемётов. В районе н.п.Пески по позициям и опорным пунктам сил АТО на восточной окраине и северо-восточнее посёлка со стороны Жобуньков, Второй площадки и Весёлого боевики неоднократно открывали огонь из стрелкового вооружения, станковых гранатомётов типа СПГ-9 и АГС-17. В частном секторе Второй Площадки был афиксирован БТР-70 террористов, ведущий огонь из штатных пулемётов. Юго-западнее Старомихайловки и севернее Жилплощадки бронегруппа боевиков ( 2 ед. БМП-2 и 2 ед. БТР-80) обстреливала передовые НП и опорные пункты сил АТО восточнее Красногоровки - огонь вела одна из БМП-2, вторая и оба БТР маневрировали. Кроме того, на восточной окраине Красногровки пехотная группа боевиков пыталась с близкого расстояния обстрелять позиции украинских войск, при этом в ходе боестолкновений противник активно применял миномёты – 82-мм и 120-мм. Южнее, в районе Марьинки боевики из района севернее Конного клуба и террикона «Крокодил» неоднократно открывали огонь из АГС-17 и крупнокалиберных пулемётов в сторону позиций в районе интерната, госпиталя и вентиляционного ствола шахты (северо-западнее этой позиции). Ещё южнее, на юго-западной окраине Александровки, боевики из стрелкового вооружения обстреливали блокпост сил АТО, находящийся на перекрёстке.

В районе южнее Горловского водохранилища, восточнее Новосёловки зафиксировано боестолкновение подразделений сил АТО с пехотной группой боевиков, которая пыталась сблизиться с НП украинских войск со стороны западной окраины Озеряновки и обстрелять его с близкой дистанции. Группа противника была своевременно выявлена, в результате короткого боестолкновения отошла на исходный рубеж.

Читайте также:
- Россия продолжает пичкать Донбасс эшелонами с военной техникой и «пушечным мясом»
- Под Горловкой силы АТО истребили российских диверсантов
- Боевики «ЛНР» создали диверсионную школу для подготовки малолетних террористов

Наблюдалась активность террористов и на приморском направлении. Со стороны Коминтерново были обстреляны два опорных пункта сил АТО восточнее Талаковки, один из них (северный) был также атакован с нейтральной полосы группой боевиков (после интенсивной перестрелки противник был отброшен на исходный рубеж). В ходе данного боестолкновения с позиции севернее Коминтерново, а также со стороны балки северо-западнее посёлка Заиченко (здесь зафиксирована позиция миномётной батареи противника) боевики вели интенсивный обстрел из 82-мм и 120-мм миномётов. Также в районе Широкино боевики вели обстрелы из стрелкового вооружения.

Со стороны южной и западной окраин Докучаевска (Центрального карьера) по опорным пунктам сил АТО севернее Новотроицка и на его юго-восточной окраине террористы открывали интенсивный огонь из стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулемётов и гранатомётов. Аналогичное вооружение боевики использовали для обстрелов северной части Зайцево, Жованки (со стороны посадки севернее станции «Терриконная» и посёлка Гольмовский, район Горловки). В районе Рассадок и Скелевого боевики со стороны Нижнего Лозового и Санжаровки обстреляли позиции украинских войск из крупнокалиберных пулемётов, фиксировалось использование террористами 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк». Также по опорным пунктам северо-восточнее Рассадок террористы произвели 2 пуска ПТРК.

В районе н.п.Октябрь (приморское направление) боевики проводят перегруппировку сил и средств вдоль линии фронта. На северное направление переброшено несколько единиц бронетехники (4 единицы БМП-2 и 2 танка). Южнее Коминтерново в балке на замаскированных позициях зафиксирован танковый взвод террористов (3 танка).

Севернее Ясиноватой (район Крутой Балки и высоты 247.2) фиксировалось перемещение 4-х единиц бронетехники боевиков (3-х БМП-2 и 1-й МТ-ЛБ) в сторону посадок севернее Крутой Балки.

По Бахмутской трассе в сторону Желобка фиксировалось перемещение минометного подразделения террористов - 4 грузовика с живой силой и боеприпасами, с 120-мм миномётами на прицепе.

Через Шахтёрск в район Снежное боевиками переброшено несколько единиц САУ 2С3 «Акация». Перевозка осуществлялась танковыми транспортерами, техника укрыта брезентом.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды