заглянуть на тёмную сторону

В Польше местные ксенофобы устроили массовое побоище в украинском общежитии. Шестеро задержаны полицией, еще одного поймали украинцы.

Недавно в городе Кутно в центральной Польше, где живут украинцы, появились оскорбительные надписи: «Польша для поляков», «Идите отсюда, украинские ку...», «Е... Украину». Надписи непристойного содержания обнаружены в комплексе, в котором проживает около 120 украинцев – работников местных предприятий, передает ZIK.

«Кто-то нарисовал их недавно. Может, три недели назад. Хорошо, что когда наши приезжают на работу, то сначала не знают, что эти надписи означают», – рассказывает Юрий, один из работников.

И на этом дело не закончилось. 17 января, в воскресное после обеда, на территорию комплекса вбежало несколько человек в масках. «Друг, который стоял перед отелем, думал, что это какие-то шутки», – говорит Виталий. Однако, оказалось, это не шутка. Агрессивные мужчины били ногами в дверь. Встретив одного из жителей, Олега (39 лет), ударили его палкой в голову, он упал. Кто-то вызвал полицию. Завоеватели проникли внутрь дома, бросились на группу из четырех мужчин и двух женщин. Били кулаками и ногами. Злоумышленники разрушили оборудование кухни. В результате нападения в местную больницу попал Олег с травмой на голове от удара дубинкой, пишет «Польское радио».

Полицейские задержали шестерых нападающих, еще одного задержали сами потерпевшие. Виновники – местные, в возрасте от 23 до 39 лет, живущие неподалеку. В разговоре со следователем они признались, что напали якобы из-за того, что украинцы вульгарно относились к польским женщинам.

«Подозреваемые услышали призывы, связанные с этнической ненавистью. Им грозит до пяти лет лишения свободы», – сообщил пресс-секретарь Окружной прокуратуры города Лудзь Кшиштоф Копаня.

Польские администраторы комплекса, где живут украинцы, рассказывают, что за три дня до этого события кто-то обкидав камнями двух украинок. «Это – стыд. Мы сами массово работаем за границей, а на тех, кто приезжает к нам за хлебом, нападаем», – говорят они.

Посольство Украины в Республике Польша, в свою очередь, направило официальную ноту в МИД РП, в которой указало на нарушение органами полиции и прокуратуры РП требований статьи 36 Консульской конвенции между Украиной и Республикой Польша в части информирования дипломатических/консульских учреждений Украины относительно случаев с участием граждан Украины, а также обратилось с требованием к польской стороне принять срочные меры с целью привлечения виновных лиц к ответственности и недопущения подобных случаев насилия в будущем.

Посольство будет держать это дело на особом контроле. Защита интересов граждан Украины является приоритетным в деятельности украинских дипломатов за рубежом.

Читайте также:
- Крымский «вице-гоблин» проник в Польшу с фальшивой фамилией
- В Борисполе поймали спешащего в Москву Кубу – опасного бандита из Польши (+видео)
- В Молдове продолжается облава на подельников террористических банд Донбасса

Кутно – это 50-тысячный город. На вопрос, считают ли украинцев здесь нежелательными гостями, прохожий ответил: «Это очень обидно, но трудно на основе инцидента группы кретинов оценивать весь город». У двух ребят другое мнение: «Меня это не удивляет. Скоро каждый второй в Кутно будет украинцем», – говорит первый из парней. А второй добавляет: «Каждый хочет работать, но они работают за половину нормальной ставки. Пусть возвращаются, откуда приехали».


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды