заглянуть на тёмную сторону

Проректору Киевского национального авиационного университета Владимиру Шульге огласили подозрение сразу по трем статьям Уголовного кодекса. В 2014 году, будучи народным депутатом и губернатором Сумщины, он присвоил государственные средства и украл 1,2 млн грн. у мужа своей помощницы, предназначавшихся для внесения за нее залога.

Шульгу обвиняют в мошенничестве, завладении чужим имуществом и в служебном подлоге.

Как сообщил прокурор Сумской области Виталий Матвийчук, речь идет о двух эпизодах. В июле 2014 года, когда Шульга получал зарплату нардепа в Верховной Раде, он оформил частную поездку в Австралию и Вануату как командировку, передает Данкор. За нее Шульге начисли около 5 тыс. грн. командировочных.

По словам прокурора области, второй эпизод связан с завладением обманным путем 1,2 млн грн. мужа Ирины Тараненко, которые тот взял в кредит для внесения залога за свою супругу, обвиняемую в получении взятки во время губернатороства Шульги осенью 2014 года.

Читайте также:
- Соратник Ляшко, боровшийся с коррупцией, радикально сдался ей в плен (+фото)
- Контуженый колбасой мошенник из Оппоблока списывает свои аферы на политику
- Наркоторговля, грабежи, убийства. Бывшие депутаты и чиновники Горловки пустились во все тяжкие (+фото)

По указанию Шульги Тараненко переслал деньги на несколько частных счетов в Киеве. Шульга обещал обналичить деньги и внести залог за свою помощницу, однако так и не сделал этого. Ирина Тараненко полгода провела в Лукьяновском СИЗО.

Сейчас Владимир Шульга занимает должность проректора Киевского национального авиационного университета.

По словам Матвийчука, в настоящее время прокуратура Сумской области готовит ходатайство об избрании Шульге меры пресечения в виде залога. Прокуроры будут просить суд, чтобы его размер соотносился с невнесенным залогом за Ирину Тараненко.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды