заглянуть на тёмную сторону

Александр Гживинский, который этой ночью бросил гранату в дом городского головы Львова, живет совсем недалеко от дома Андрея Садового. Вместе с 29-летним мужчиной в квартире на улице Черемшины проживают его родители и бабушка. Поступком сына отец Ярослав действительно удивлен, но говорит, что такого следовало ожидать.

«Когда он вернулся с войны, он начал вести себя неадекватно. Я убежден, что у него поехала крыша. И это однозначно не повод, он уже давно вел себя как сумасшедший», - сказал Ярослав Гживинський изданию Zaxid.net.

Соседи рассказывают, что ночью квартиру родителей обыскивали правоохранители. Нашли только пустые магазины от автоматов. Соседи об Александре отзываются только положительно.

«Он с трех лет играл в шахматы. У него дедушка строил этот дом, в котором мы все сейчас живем. Семья очень интеллигентная. Он занимался спортом и пошел добровольцем, когда были горячие бои», - рассказывает соседка Людмила.

Но в рядах «Айдара» Гживинський прослужил всего полгода и самовольно покинул место службы. «По нашей информации, он просто сбежал из воинской части, прибыл в город Львов и был объявлен как дезертир», - заявил начальник ГУ МВД во Львовской области Дмитрий Загария.

Читайте также:
- Особенности львовских протестов. Ветеран АТО бросил в дом Садового гранату (+фото и видео)
- Во Львове люди в камуфляже расстреляли владельца подпольного бойцовского клуба
- Идёт охота на мэров-патриотов: Бабаева застрелили, на Садового покушались из гранатомёта

Это же сообщил народный депутат Украины Семен Семенченко, что Александр Гживинський с августа 2015 находится в розыске за дезертирство, а в Генштабе рассказали, что с сентября по факту дезертирства Гживинского ведется уголовное производство.

Сейчас с задержанным работают следователи. Как он планировал использовать остальные гранаты и тротиловую шашку, Александр не признается. Также следователи пока не связывают предыдущие нападения на дом Садового с Александром Гживинським.

По факту преступления открытое уголовное производство по ч.1 ст.258 (террористический акт) УК Украины. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Александр Гживинський в четверг, 29 октября, бросил гранату в дом мэра Львова Андрея Садового. Преступника при попытке побега сразу же задержали. В момент взрыва в доме находилась вся семья Садового - жена, пятеро детей и мама жены. При взрыве никто из семьи мэра Львова не пострадал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды