заглянуть на тёмную сторону

Противостояние силовиков и «янтарной мафии» в Маневицкой районе Волынской области, которое длиться уже неделю, перешло в новую фазу. Вчера правоохранителям пришлось применить оружие – пострадавших нет, задержано две сотни старателей.

Как сообщалось ранее, еще 22 сентября в села Маневицкого района заехали около 2 тысяч старателей из соседних областей, которые тут же ринулись перекапывать леса в поисках янтаря-сырца. На следующий день к месту событий подтянулось порядка тысячи силовиков, по периметру лесов были выставлены блокпосты, не пропускавшие старателей. После дня активного противостояния, когда приехавшие мужчины перекрывали международную трассу Киев-Варшава, ситуация нормализовалась.

Однако вчера старатели снова пошли в наступление, попытавшись прорвать блокпосты. Правоохранителям пришлось применить оружие – пока что выстрелы производились только в воздух.

В райотдел милиции доставлено 193 старателя, из которых 113 граждан были опрошены в качестве свидетелей, сообщает пресс-служба Волынской милиции. Проводить спецоперацию 400 милиционерам помогали 250 сотрудников лесной охраны и 200 представителей общественных организаций.

Читайте также:
- «Янтарная мафия» развязала «боевые действия» против Национальной гвардии (+фото)
- Мирные жители вступили в схватку с вооруженными копателями янтаря из «Правого сектора»
- За «янтарной мафией» стоят влиятельные чиновники. У дельцов изъяли еще тонну ценного камня

Как сообщает ВолиньPost, мужчины выходили из леса большими колоннами, среди них много было в состоянии алкогольного опьянения. Ночью задержали мужчину с пачкой наличных. Есть догадки, что он один из тех, кто занимался скупкой камня в лесу. У старателей милиционеры изъяли запалы от гранат, наркотики (возможно амфетамин) и несколько пакетов янтаря.

По словам правоохранителей, при проверке трех транспортных средств обнаружили и изъяли 0,5 г конопли и 0,2 г амфетамина. Также в одной из машин было изъято 500 лопат, а у лиц, которые незаконно вели добычу янтаря, было изъято 4 килограмма камня. Ориентировочная стоимость изъятой партии может составлять более 250 тысяч гривен.

Вчера вечером телеканал «1+1» заявил, что старатели захватили в заложники их съемочную группу. По словам журналистов, захватчики предлагали милиции освободить их лишь в обмен на право добывать камень. Однако в милиции захват заложников не подтвердили. По словам правоохранителей, старатели просто не пропускали машину съемочной группы через свой спонтанно созданный блокпост.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды