заглянуть на тёмную сторону

Портрет типичной служительницы Фемиды.

После прохождения двух этапов конкурса, тестирования и практического задания, где определялся профессиональный уровень кандидатов, набор в Верховный суд продолжается – вскоре начнется определение соответствия кандидатов критериям добропорядочности и профессиональной этики на собеседованиях с членами Высшей квалификационной комиссии судей и Общественного совета добропорядочности. Проект PROSUD продолжает анализировать судей, претендующих попасть в состав нового Верховного суда.

Знакомьтесь: судья Высшего административного суда и кандидат на должность судьи нового Верховного суда – Маринчак Нинель Евгеньевна. Судейскую карьеру Нинель Маринчак начала в 28 лет, то есть 1993-м с должности судьи Ватутинского районного суда Киева. С 1998 года судья Маринчак работала в Апелляционном суде Киева. Откуда в 2005 году попала в Высший административный суд, где и работает до сих пор.

Нинель Маринчак
Нинель Маринчак

Судья Нинель Маринчак участвует в конкурсе на должность судьи Кассационного административного суда Верховного суда Украины. Следует отметить, что судьи Высшего административного суда крайне негативно восприняли судебную реформу, публично и официально жестко критиковали создание нового Верховного суда.

В письме ВАСУ от 09.06.16 г. № 1473/9-14/16 за подписью председателя ВАСУ на имя президента указано, что эта реформа приведет к возвращению «Верховенство телефонного права» и уничтожению правосудия.

1

Высший антикоррупционный суд «имеет все основания превратиться в Высший коррупционный суд», сказано в письме.

2

Читайте также: СБУ ввязалась в тендерные игрища диализной мафии

А участие общественности в подборе судей через Общественный совет добропорядочности напомнило судьям ВАСУ чрезвычайные «двойки» и «тройки» сталинской эпохи. Работа же Совета названа «унормированной организацией системы давления на судей».

3

Поэтому судьи ВАСУ требовали от президента наложить вето на закон «О судоустройстве и статусе судей».

4

Читайте также: Углублять наше дно будут друзья террористов

Интересный факт: Маринчак была секретарем собрания судей, на которых А. Нечитайло избрали председателем ВАСУ.

Президент не прислушался к просьбам судей ВАСУ и теперь Нинель Маринчак, как и большинство ее коллег из ВАСУ, решили лично принять участие в «процессе с высокой долей коррупционной составляющей» и своими же руками «разрушить систему правосудия», установить «верховенство телефонного права», «ликвидировать институт независимости судей» и обеспечить «невозможность осуществления эффективной судебной защиты прав граждан и юридических лиц».

Если проанализировать решения, вынесенные с участием судьи Нинель Маринчак, привлекает внимание ее позиция по привлечению к ответственности «судей Майдана». Так, по данным движения «Честно», судья Маринчак Н.Е. была в составе коллегии судей, которая 16 мая 2016 года признала незаконным и отменила представление Высшей квалификационной комиссии судей Украины об увольнении Набудович Ирины Александровны с должности судьи Дарницкого районного суда Киева за вынесение решения против Майдана (в частности, 25 января 2014 судья Набудович приняла решение о содержании под стражей участника протестных акций).

Но самое интересное заседание по этим делам состоялось недавно. Всем известная судья Печерского суда Оксана Царевич обжаловала в ВАСУ представление Высшего совета юстиции и Указ Президента о её увольнении за нарушение присяги из-за принятия очевидно неправосудных решений в отношении участников акций протеста. Коллегия судей, в которую входит и Нинель Маринчак, пошла на беспрецедентный шаг – решила полностью подменить собой Высший совет юстиции и стала вызывать и допрашивать свидетелей этих событий. В феврале ВАСУ три часа допрашивал пострадавших от действий судьи Царевич. Этого даже ВСЮ не делал, как и сам ВАСУ по другим делам. Видимо, план спасения Оксаны Царевич таки запущен в полную силу. А то, что делом Царевич занимается сам Андрей Портнов, недавно подтвердил Председатель Верховного суда Ярослав Романюк.

Анализ имущественного состояния судьи не менее (если не более) интереснее, чем её профессиональная деятельность.

Декларации судьи Маринчак за 2013, 2014 и 2015 годы показывают, что основным доходом Нинель Евгеньевны есть ее заработная плата, которая является стандартной для судей - не более 300 000 грн в год. Однако в 2013 и 2014 годах судья Маринчак декларирует большую сумму благодаря поступлениям от продажи движимого или недвижимого имущества. Также все эти годы судья регулярно получает материальную помощь.

5

Читайте также: Казус Кудрявцева. В строительную отрасль страны возвращают коррупционных «смотрящих»

6

7

Единственным задекларированным членом семьи Нинель Маринчак является ее мать-пенсионерка. В ее декларациях родительница появляется с 2014 года. Кстати, в бумажной декларации вы не увидите доходов матери, только в электронной декларации за 2015 год судья указала пенсию, которую получает ее мать.

А вот детей (двух сыновей - Маринчака Олега Степановича, 1985 г.р., и Маринчака Евгения Степановича, 1986 г.р.) судья не указывает. Очевидно, они проживают отдельно. Однако, из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований нам стало известно, что зарегистрированным местом жительства старшего сына Олега является квартира судьи.

8

С «декларированием» детей к Маринчак есть еще ряд вопросов. В декларации родственных связей она утверждает, что в ее семье нет таких, кто работал бы в судебной системе (аппарате суда) и не является адвокатом. Хотя, по данным авторов расследования, младший сын Евгений трудился в Окружном административном суде Киева и в ВАСУ.

9

Читайте также: Непубличный миллионер Орлов ищет спасение от тюрьмы и банкротства

В отношении имущества, то, согласно декларации судьи, она владеет двумя квартирами в Киеве площадью 92 и 150 кв.м., а также гаражом. При этом немалую квартиру площадью 150 кв.м. судья приобрела всего за 285 тыс. или 35 тыс.долл. из расчета по курсу 8. Интересно, что гараж площадью 33 кв.м, что в три раза меньше площадь квартиры, обошелся судьи не намного дешевле.

10
(Чтобы увеличить, нажмите на изображение)

В едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество отсутствует информация о квартире судьи, приобретенной в 2008 году, площадью 92 кв.м. Однако, есть информация о квартире площадью 150 кв.м., которая находится в престижном жилом комплексе «Оазис» на Оболони по ул. Г. Сталинграда 6. Этот же адрес указан в Реестре как место проживания сына-предпринимателя судьи Маринчак – Олега Маринчака. Стоимость квартиры подобной площади в этом ЖК сегодня стартует с $ 235 000.

11

12

Также в собственности судьи имеется земельный участок площадью 2400 кв.м. в селе Крюковщина под Киевом. Сейчас она без застройки. Хотя рядом активно разрастается ЖК «Молодежный городок».

13
(Чтобы увеличить, нажмите на изображение)

14

Читайте также: Юсеф Харес. Сирийский связной украинской мафии

Но квартиры в Киеве и земельный участок не единственное и не самое ценное имущество семьи судьи. По уже известной традиции имеет судья талантливых детей, которых, повторимся, вы не увидите в ее декларации.

Согласно же условиям конкурса в Верховный суд и действующего законодательства, проверке подлежит соответствие расходов и образа жизни доходам не только судьи, но и членов его семьи. Поэтому подробнее проанализируем ближайших членов семьи судьи Маринчак – ее сыновей.

Итак, по данным государственного кадастра, 31-летний сын судьи - Олег Маринчак владеет земельным участком в с. Новые Петровцы под Киевом. Приобретен данный участок сыном судьи в 2007 году, когда ему было всего 22 года.

15

Приехав по этому адресу, авторы увидели большой дом площадью около 650 кв. м., который находится всего лишь в нескольких сотнях метров от резиденции беглого диктатора Виктора Януковича.

16

Читайте также: Бизнес на крови. Пельменный барон Андреев неплохо устроился в ОРДЛО

Вот как дом выглядит с высоты птичьего полета:

17

По оценке авторов расследования, такой дом обошелся сыну судьи Маринчак минимум в $2 млн или в 54 млн грн по сегодняшнему курсу, причем, построил дорогой дом Олег Маринчак в 2009 году, в возрасте 23 года. Действительно талантливый. Вундеркинд.

Этой недвижимости было бы достаточно, чтобы усомниться в способности 23-летнего юриста приобрести подобное имущество, но и это еще не все. Олег Степанович имеет еще 4 земельных участка в очень неплохих местах в селе Крюковщина под Киевом. По соседству с участками его матери.

Есть в собственности сына судьи и нежилое помещение площадью 148 кв.м. в самом центре столицы по улице Большая Житомирская, 25. Учитывая, что цена жилой недвижимости в этом доме составляет $ 6000/ кв. м., предполагаем, что офис обошелся сыну судьи также в кругленькую сумму.

18

Интересна ситуация и с движимым имуществом Нинель Маринчак. Так, согласно декларации, судья владеет автомобилем Toyota Land Сruiser KDJ150l 2014 г.в., а также право на управление автомобилем Lexus RX 450h 2010 г.в, который по документам принадлежит некой Крицкой.

19
(Чтобы увеличить, нажмите на изображение)

20

21

Читайте также: «Антикоррупционная» коррупция. Скелеты в шкафу общественных активистов

Однако, по информации авторов, продала автомобиль Lexus госпоже Крицкой сама же судья Маринчак. Интересна и дата «продажи» этого автомобиля – декабрь 2014 года, а согласно данным декларации, пользоваться судья Маринчак этим автомобилем начала уже 12 января 2015 года, когда автомобиль находился в собственности госпожи Крицкой лишь месяц. Это классический пример фиктивности сделки. Единственным объяснением такого поступка, по мнению авторов, является желание скрыть реального владельца этого автомобиля, а также уклонение от его декларирования в 2014 году, когда начались люстрационные проверки судей.

22

Младший сын не может похвастаться дорогой недвижимостью. Ему приходится довольствоваться только приличным внедорожником RAV 2014 г.в.

23

24

Согласно декларации, судье Маринчак также удалось сэкономить свою практически двухлетнюю заработную плату наличными, а именно - 570 тыс. грн.

25
(Чтобы увеличить, нажмите на изображение)

Общее количество и стоимость имущества семьи действительно впечатляет. Но, возможно, сыновья являются успешными предпринимателями или их так щедро обеспечил отец?

Наши поиски подтвердили, что старший сын – Маринчак Олег действительно является предпринимателем и осуществляет деятельность по предоставлению в аренду собственного или арендованного недвижимого имущества. Учитывая, что он имеет хорошую недвижимость в центре Киева, допускаем, что доход действительно неплохой.

Читайте также: Дело Цыплакова. Как поживают подельники кровавой «семьи»

Но есть важный нюанс – предпринимателем он стал лишь в октябре 2013 года, то есть уже после приобретения всех активов.

26

До этого момента Олег Степанович работал второстепенных должностях сначала в банке, а затем в днепропетровской компании ООО «БДО» (20197074), осуществлявшей деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита, а также консультирования по вопросам налогообложения. Никаких данных, что он является основателем или руководителем других юридических лиц, реестр не содержит. Вряд ли заработная плата в этих компаниях позволила ему заработать на такие ценные активы.

Брат Олега, Евгений Степанович, вообще не имеет отношения к бизнесу. По данным авторов, он работал в аппарате Окружного административного суда Киева и Высшего административного суда. А еще аспирантом кафедры финансового права юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. То есть его доходы тоже должны быть среднестатистическими.

Может, стартовые капиталы сыновьям добыл отец – Маринчак Степан Васильевич? Авторы нашли информацию, согласно которой он был бухгалтером в ООО «Экономикс». Но оно закрылось еще в 2011 году.

Поэтому авторам не удалось найти логического объяснения, за счет каких источников доходов семья Маринчак приобрела столь много ценного имущества. А уже в марте на Нинель Маринчак предстоит собеседование с членами Высшей квалификационной комиссии судей и Общественного совета добропорядочности…

Перевод и адаптация CRiME`а


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss