заглянуть на тёмную сторону

Первое еще неочевидно, второе – почти неизбежно.

У группы «Энергоимпекс» бывшего нардепа от Партии регионов Андрея Орлова - серьезные проблемы. Как выяснил «ОЛИГАРХ», в конце января состоялось собрание кредиторов ООО «Энергоимпекс» (ключевая компания группы, финансовым центром которой считается Европромбанк, принадлежащий семье Орлова). На нем было принято решение ходатайствовать о введении процедуры досудебной санации и утверждении соответствующего плана. Заявление об этом через несколько дней было подано в хозяйственный суд Донецкой области, однако 6 февраля он вернул его заявителю без рассмотрения.

Причина банальна - юристы «Энергоимпекса» не приложили к заявлению целый ворох необходимых документов и подтверждений- начиная от доказательств официального размещения объявления о проведении собрания кредиторов и заканчивая справками, подтверждающими общий размер кредиторской задолженности компании. Не говоря уже о согласовании проекта плана санации кредиторами, чьи требования обеспечены залогами имущества должника. Которых у «Энергоимпекса» оказалось сразу несколько.

Неумелая попытка компании добиться введения моратория на удовлетворение требований кредиторов без вхождения в процедуру банкротства (именно это предусматривает досудебная санация) имеет несколько объяснений. Первая -«Энергоимпекс» испытывает, мягко говоря, весьма ощутимые финансовые проблемы. По информации источников «ОЛИГАРХА»,за 9 месяцев 2016 г. объем реализации компании составил только 36 млн. гривен, притом, что годовая программа предусматривала получение «Энергоимпексом» почти 80 млн. гривен выручки. В натуральном выражении обвал также оказался существенным - объем переработки угля компанией за этот период составил только 616 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2015 г. он превысил 820 тыс. тонн. С другой стороны, инициирование банкротства компании не выгодно, поскольку ее основной хлеб - обогащение угля на собственной фабрике «Дзержинская» в Торецке - предусматривает участие в тендерах, проводимых государственными заказчиками. А в них, как известно, по умолчанию дают «от ворот поворот» претендентам, в отношении которых открыт процесс банкротства.

Читайте также: Юсеф Харес. Сирийский связной украинской мафии

Второй момент – наличие у «Энергоимпекса» сразу нескольких недовольных кредиторов (не включая учрежденный в прошлом году людьми из орбиты Орлова «Донинтеруголь», на который была переброшена углеобогатительная фабрика «Щербиновская» в Торецке, а также «ПК Энергоимпекс», владеющий обогатительной фабрикой «Селидовская» - именно эти компании с «группой поддержки» проголосовали за досудебную санацию детища Орлова). Главный из них - Проминвестбанк. Еще в 2012 г. он открыл кредитную линию ООО «Энергоимпекс» под залог движимого имущества, которую компания Орлова перестала обслуживать. В итоге в 2015 г. банк затеял судебную тяжбу с должником и выиграл первую инстанцию - в апреле 2016 г. хозсуд Запорожской области постановил взыскать с компании просроченный долг по кредиту в размере 4,175 млн. долларов и почти 670 тыс. долларов процентов. «Энергоимпексу» удалось этот процесс затянуть, доведя его до Высшего хозсуда, однако рано или поздно вердикт может вступить в законную силу. И чтобы минимизировать последствия, судя по всему, и была задумана провалившаяся в итоге операция под названием «досудебная санация».

Андрей Орлов
Андрей Орлов

Не прибавляет уверенности в будущем группе Андрея Орлова и уголовное производство, открытое прокуратурой Донецкой области в ноябре прошлого года (№42016050000001179), по ч. 5 ст. 191 УК Украины («Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением»). В его рамках следователи начали очень активно изучать схемы компаний Орлова, включая «Энергоимпекс», «по обогащению добытого угля и выводу государственных средств в теневой сектор экономики». Под горячую руку в декабре попал ключевой управленец Орлова – Виктор Черкасов, по месту проживания которого были проведены обыски. Более того, следствием было установлено, что Черкасов систематически выезжал на территорию так называемых «ЛНР» и «ДНР», где контактировал с местными «вожаками». Помимо этого, как указывают источники «ОЛИГАРХА», следствие обратило пристальное внимание на специфические операции Европромбанка, в котором обслуживаются компании из группы Орлова, включая «Энергоимпекс». И вполне возможно, что в этом направлении также вскоре будут сделаны определенные шаги.

Как считают эксперты CRiME`а, проблемы с отечественным правосудием у господина Орлова могут возникнуть также из-за его крайне неоднозначных связей в ОРДЛО. Он до сих пор не оборвал деловые контакты с бывшим депутатом от Партии регионов Александром Бобковым.

Александр Бобков
Александр Бобков

Этот господин, щедро профинансировавший «Антимайдан» и террористическую организацию «Оплот», является одним из «серых кардиналов» ОРДО.

Читайте также: Бизнес на крови. Пельменный барон Андреев неплохо устроился в ОРДЛО

Как пишет на сайте «ОРД» Татьяна Заровная, на сегодня чуть ли не основные финпотоки в террористическом анклаве принадлежат ФПГ Бобкова-Орловых (Андрея и Владимира, первый — народный депутат Украины V и VI созывов, второй – его тесть). Под этой ФПГ в Донецке понимают угольную корпорацию «Энергоимпэкс», которая имеет 8 углеобогатительных фабрик, Горловский Коксохимзавод, транспортную компанию, семейный «Европромбанк», металлургический завод «Энергокапитал» и отель в оккупированном Крыму. И, говорят, что уголь с «отжатых» боевиками частных и государственных шахт, а также «копанок» вывозится с оккупированных территорий в Украину через Орловых и Бобкова. Якобы пострадал от этих деятелей и нардеп Ефим Звягильский. Говорят, что шахта Засядько так же перешла к Бобкову-Орловым, и в министерстве у Насалика имеют с этого бизнеса неплохой процент.

В «ДНР» Бобков поддерживает тесную связь с «министром доходов и сборов Александром Тимофеевым (тот самый «Ташкент», с которым Насалик вел переговоры о поставках угля в Украину). «Республиканский банк ДНР» также контролируют Бобков и Орловы, руководит им бывшая глава правления банка Орловых «Европромбанк» (бульвар Тараса Шевченка, 11, Киев), а «министр» Тимофеев вместе с Бобковым контролирует все «национализированные» (отобранные у порвавших с «ДНР» предпринимателей) фирмы.

(Продолжение следует...)

Подготовил для CRiME`а Арсен Павлив по материалам ОЛИГАРХа и ОРД.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss