заглянуть на тёмную сторону

Контрразведка проявила здоровый интерес к гемодиализным торгам.

Обозреватели CRiME`а и [громких дел] и отмечают, что этот интерес у сотрудников спецслужбы появился с подачи граждан, которых СБУ сейчас обвиняет в подкупах политиков и антигосударственной деятельности, оплачиваемой из России. Но обо всем по порядку.

Суть дела

Как пишут «Наші гроші», Контрразведывательное управление СБУ вмешалось в закупки материалов для перитонеального диализа на четверть миллиарда гривен в год. Об этом свидетельствуют документы, которые есть в распоряжении интернет-издания.

Сейчас начальник Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Сергей Семочко рассылает письма по региональным заказчикам, которые отвечают за закупки “расходников”.

В письмах представителя спецслужбы врачам указывают на уголовное производство № 42016101070000154 от 28.06.2016г., которое ведет Киевская местная прокуратура №7 по «возможным нарушениям» закона чиновниками Минздрава и облздрава при закупке расходных материалов для перитонеального диализа.

Семочко отмечает, что в этих закупках заказчики устанавливают дискриминационные требования к поставщикам. Речь идет о том, что в предмет закупки включают продукцию, которую может предложить только один производитель, обладающий патентом на нее.

Поэтому руководитель контрразведки пишет врачам, чтобы они «для предотвращения коррупционных действий и злоупотреблений» обеспечили добросовестную конкуренцию. По мнению Семочко, это расширит круг участников тендеров и приведет к экономии бюджетных средств.

Во всем мире есть всего два производителя препаратов для перитонеального диализа - американская корпорация «Baxter» (87% мирового рынка) и немецкая «Fresenius» (13%).

В Украине преимущество американской корпорации над единственным конкурентом больше. На препаратах «Бакстера» находятся 728 пациентов против 29 клиентов «Фрезениуса» во Львовской и Сумской областях.

Одна процедура диализа любым из этих препаратов стоит примерно 250 гривен. Таких процедур больной делает четыре раза в сутки. Поэтому препарат для пациента стоят около 365 тыс грн. в год. Учитывая их дороговизну, государство оплачивает это лечение, тратя на него около 250-270 млн грн. в год.

Читайте также: Мафиозные войны за почки смертельно больных. В Киеве побеждает клан Фисталей

Формально больницы и облздравы должны проводить эти закупки на открытых торгах, которые предусматривают полную открытость для любых конкурентов.

Однако в Министерстве здравоохранения официально называют перевод пациентов с расходных материалов одного производителя на другого «опасным и поэтому неприемлемым».

Перитонеальный диализ - это процесс очистки брюшной полости человека с помощью специального раствора. Пациенту в живот зашивают трубочку, через которую в брюшину он сам заливает раствор из пакета. Этот препарат вымывает из живота ядовитую продукцию жизнедеятельности, которую у здорового человека из организма выводят почки. После этого все залитое в живот так же через трубочку сливается. Такую процедуру человек должен делать себе четыре раза в сутки. Количество процедур определено протоколом Министерства здравоохранения. Также там определено, что пациент может менять трубочки, которые входят в его организм, только раз в полгода.

Вместе с тем, препараты «Бакстера» и «Фрезениуса» имеют разные по конфигурации и размерам переходники, которые присоединяются к этим трубочкам. Поэтому физически невозможно присоединить немецкий пакет к американской трубочке пациента.

В связи с этим между различными производителями возможна конкуренция только среди новых больных, которым должны только начинать курс лечения. Однако в Украине это никак не регламентируется. Поэтому новых пациентов “присаживают” на тот препарат, который уже закупается местной больницей.

Для того, чтобы не подвергать опасности «существующих» пациентов, заказчики последние годы применяли следующую схему проведения тендеров. В требования к предмету закупки включаются требования, которые действительно могут удовлетворить только определенные производители. Затем открытые торги дважды отменяются из-за отсутствия конкуренции и проводят переговорную процедуру с существующим монополистом в регионе.

Этой зимой эта схема под давлением СБУ и конкурентов «Бакстера» дала сбой. Компания «Линк-медитал», которая представляет продукцию «Фрезениуса» в Украине, начала оспаривать торги в Антимонопольном комитете. Фирма требует отмены в тендерных требованиях дискриминационных требований. Тго же одновременно требует от заказчиков и контрразведчик Семочко.

В идеале ценовая конкуренция может привести к экономии бюджетных средств, поскольку украинские дистрибьюторы могут на время демпинговой войны получить скидки от производителей. Однако это может привести к тому, что «существующим» больным придется менять препарат. Что, как уже говорилось выше, Минздрав называет «опасным и поэтому неприемлемым».

Читайте также: Медицинская мафия устроила разборки из-за почек смертельно больных

В результате региональные заказчики сейчас отменяют торги вообще. Пациенты пока используют последние запасы расходных материалов с прошлого года. По данным «Наших грошей», в отдельных регионах ситуация приближается к критической. Так, заблокированы торги в Виннице, Запорожье, Днепре, Ужгороде и Харькове.

Одновременно появились два уголовных производства по продавцам препаратов «Бакстера».

Управление контрразведки Семочко осуществляет сопровождение производства № 4201510007000028 от 06.11.2015г. о возможном нарушении законов при реализации товаров для перитонеальном диализе фирмой «Диавита», которая сейчас и является эксклюзивным представителем «Бакстера» в Украине.

Также Киевская местная прокуратура №7 ведет производство №42016101070000154 от 28.06.2016г. по «возможным нарушениям» закона чиновниками Минздрава и облздрава при закупке расходных материалов для перитонеального диализа. Именно об этом производстве упоминает Семочко в своих письмах руководителям облздравов.

Компания «Линк-медитал» принадлежит Алексею Барышевскому, сыну Николая Барышевского, который ранее был соучредителем фирмы «Бакмед», которая до «Диавиты» представляла продукцию «Baxter». Однако недавно Барышевские перешли на торговлю препаратами «Fresenius».

Директором «Линк-медитал» является Геннадий Нерсесян, который во времена Януковича работал специалистом в Управлении мониторинга государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава под началом Романа Богачева.

Странность

Интернет-издание не упоминает владельцев фирмы «Диавита», «пострадавшей» из-за козней конкурентов и любопытства высокопоставленного контрразведчика. А они известны. И именно в их персонах та странность, вынесенная в подзаголовок.

Фирма «Диавита» принадлежат Сергею и Дмитрию Лединым (отцу и сыну). Дело в том, что до недавнего времени они входили в тот же синдикат (под условным названием «Бакмед»), что и семейство Барышевских. Эти семьи разыгрывали между собой тендеры и сообща «топили» конкурентов. Более того, их офисы до сих пор расположены по соседству – на столичной улице Березняковской, д. 29.

Читайте также: Подельники Януковича коррумпировали в Киеве гемодиализ

Как мы уже писали, изначально группировка «Бакмет» была сосредоточена на «осваивании» в сегменте перитонеального диализа. Дружественные компании «Бакмед», «Линк-медитал» и «Диавита» контролируют более 90% этого специфического рынка. Впрочем, еще пару лет назад перитонеальный диализ был не столь привлекательным сегментом – всего несколько десятков миллионов бюджетных денег в год, поэтому неудивительно, что конкуренты не заглядывали в этот «огород». Но вдруг синдикат «Бакмед» положил глаз на «пирог» конкурентов и, воспользовавшись ситуацией, начал экспансию.

«Наші гроші» обращают внимание на то, что фирмы «Бакмед» и «Линк-медитал», согласно информации источника издания на таможне, импортируют принадлежности для диализа только от одного поставщика – венгерской компании «Immedex Europe Kft.»

Именно венгерский Immedex сейчас выступает учредителем «Бакмеда». А до венгров соучредителем и многолетним руководителем «Бакмеда» был Николай Барышевский, который сейчас является совладельцем «Линк-медитала», вместе с Алексеем Барышевским.

Интересно, что «Бакмед» вырос на государственном площадке, поскольку первым основателем фирмы была государственная компания «Укрмедпостач». А руководители госкомпании впоследствии перешли в частный сектор. Леонид Калинник с кресла директора «Укрмедпостача» перебрался в состав соучредителей «Бакмеда» (потом его фамилия тоже была заменена венгерским учредителем). Заместитель Калинника по госкомпании Сергей Ледин возглавил правление «Бакмеда», а впоследствии его на этом посту сменил Дмитрий Сергеевич Ледин.

Сергей Ледин в середине 2014-го создал ООО «Диавита», которое стало ключевым «подразделением» синдиката по экспансии на «территорию» конкурентов.

Сейчас с первого взгляда складывается впечатление, что Ледины откусили кусок пирога Барышевских в сегменте перитонеального диализа. Кстати, согласно данным «ВГЗ» и электронной системы госзакупок Prozorro, за 2015-2016 годы ООО «Диавита» выиграло подрядов более чем на 951,5 млн гривен.

В то же время нельзя исключать, что никакой ссоры в синдикате Барышевских-Лединых не случилось. И жалобы «Линк-медитал» на «Диавиту» продиктованы желанием показать, что никакого сговора между структурами нет. Это во-первых. Во-вторых, фактически саботируя тендеры на закупку расходных материалов для процедуры перитонеального диализа (напомним, что «Диавита», «Линк-медитал» и «Бакмед» - монополисты на этом рынке), Барышевские вместе с Ледиными пытаются отвадить от себя контрразведчиков и прочих ретивых силовиков. Мол, отстаньте, а то из-за вас люди помрут. Ведь, повторимся, на момент открытия первого уголовного производства и некоторое время после Барышевские и Ледины подыгрывали друг другу.

Дело о купленном сепаратизме

Как мы уже писали, в прошлом году, уже после открытия уголовного производства №4201510007000028 Службой безопасности Украины, наши герои начали агрессивную экспансию в ниши гемодиализного рынка, традиционно занятые другими игроками.

Читайте также: Углублять наше дно будут друзья террористов

Больше всего от вторжения синдиката «Бакмед» пострадала группировка, за которой стоит народный депутат от «Оппоблока» Татьяна Бахтеева. Речь идет о фирмах, связанных с семьей Фисталей и Файнблатов. Долгие годы эти уважаемые семейства разыгрывали между собой многомиллионные тендеры, не встречая серьезной конкуренции и излишнего внимания контролирующих органов (лояльность чиновников обеспечивала близкая к Януковичу Татьяна Бахтеева). Но после Революции достоинства Барышевские и Ледины увидели отличную возможность и начали действовать, отхватывая у бывших любимчиков власти тендер за тендером. Однако оппоненты не стали безропотно наблюдать, как выскочки доят их корову.

Открытию военной прокуратурой уголовного производства №42016101070000154, которое сейчас сопровождает контрразведка СБУ, предшествовала мощная информационная кампания, изобличающая злодеев Лединых-Барышевских. К ней было привлечено межфракционное депутатское объединение «Депутатский контроль», бомбившее контролирующие органы запросами и закармливающее редакции СМИ пресс-релизами.

Координировал сию бурную деятельность в «Депконтроле» уже бывший помощник дюжины депутатов, первый заместитель секретариата организации Юрий Житомирский. По совместительству этот юноша долгое время трудился помощником Татьяны Бахтеевой, то есть, его интерес к Лединым-Барышевским был явно неслучайным и очевидно ангажированным.

В июне прошлого года он делал громкие заявления, мол, СБУ непременно пересажает конкурентов протеже госпожи Бахтеевой.

«Конечно, мы ожидали более быстрой реакции от нашей СБУ, потому что здесь, как говорится, время и деньги, а за ними, в результате, стоит судьба пациента, - заявил Житомирский прессе 8 июня 2016 года. - Я уверен, что СБУ доведет этот вопрос до конца, и будут приняты меры вплоть до тюремных сроков. Мы надеемся на это, мы будем, как и раньше, брать ситуацию по обеспечению диализных больных необходимыми процедурами под строгий «Депконтроль»!».

Пикантность ситуации в том, что сам Юра Житомирский на тот момент был в «разработке» национальной контрразведки. Но по другому, более серьезному делу. Делу о государственной измене. Или, если точнее, по делу о российском «шатуне».

Как писал CRiME, Житомирский входил в группу «доброхотов», получавших указания и финансирование от российских кураторов, и проводивших деятельность, направленную на инициирование принятия областными советами обращений к Президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету Министров относительно предоставления особого статуса регионам, создания свободных экономических зон и заключения договоров о распределении обязанностей.

Читайте также: Казус Кудрявцева. В строительную отрасль страны возвращают коррупционных «смотрящих»

По словам глав СБУ и ГПУ, скрытая федерализация Украины в виде свободных экономических зон, выборов губернаторов, предоставления русскому языку особого статуса, возобновления экономических связей с РФ, уничтожения вертикальных структур власти и т. п. на сегодняшний день является одной из основных целей политики России в отношении Украины.

Так, по словам Грицака, спецслужбы России при поддержке "пятой колонны" в Украине продвигают различные неизвестные организации и инициативы, как, например, "Общественный совет Днепропетровска", "Харьковская Слобожанщина", "Социальное Запорожье", "Одесса за порто-франко".

"Они продвигаются на уровне отдельных регионов, через народных избранников разных уровней. Механизм действий - это форумы, круглые столы, петиции, конгрессы, обращения в Верховную Раду Украины, к Президенту Украины. Создают иллюзию массовой поддержки", - подчеркнул глава СБУ.

Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что во время обысков групп, которые сотрудничали со спецслужбами РФ, была изъята "черная бухгалтерия", в которой указаны конкретные цифры и фамилии депутатов, а также их помощников.

Так, журналистам были показаны скриншоты из сообщений в мобильных телефонах, которые были изъяты во время обысков.

«Если вы обратили внимание – первый скриншот – законопроект о "свободных экономических зонах" оценили в 7 тысяч, закон "об импичменте" – 8 тысяч, "круглый стол" – 10 тысяч, трибуна – 8 тысяч, брифинг – 7 тысяч. Если качественно сделаем, еще обещают 2 тысячи премии», – отметил Грицак, сыронизировав, что депутатам на работу можно вообще не ходить.

Подробнее – на видео.

Как видим, у скучной истории о «распиле» государственных миллионов под прикрытием смертельно больных людей немало крайне занимательных подробностей. Так что…

…продолжение следует

Подготовили Иван Помидоров и Ярослав Гармаш специально для CRiME`а и [громких дел]


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss