заглянуть на тёмную сторону

Заметая следы, проворовавшиеся финансисты организовали «миграцию» своих уголовных дел.

Новость «СБУ грубо нарушает законы по безвизовому режиму» наверняка осталась незамеченной широкой публикой, пишет Егор Карнаухов на сайте «Аргумент». В «теле» новости, распространенной в понедельник, 14 марта рядом украинских интернет-ресурсов, речь шла о том, что Служба безопасности Украины не выполняет Закон Украины. Полное название которого — «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины по выполнению рекомендаций Европейского Союза по выполнению Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно уточнения подследственности органов предварительного расследования».

Этот закон, в частности, предусматривает целый перечень статей Уголовного Кодекса Украины, по которым Служба Безопасности Украины лишается права осуществлять досудебное расследование. Таково, мол, одно из требований ЕС для введения между Украиной и Евросоюзом безвизовых отношений.

Читайте также: Тайна «17 канала». Как скупщик автохлама создал прокремлевский телерупор

Как типичный пример такого безобразия приводится уголовное производство за номером 42015100000001149, зарегистрированное 06.01.2016 г. Это производство якобы в нарушение закона было передано следователям Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. А следователи СБУ проводят расследование по статье 364-1 УК Украины, которая в соответствии с требованиями обновленного КПК Украины, не подследственна органам СБУ, потому что это противоречит принятому 10 ноября 2015 года закону. Далее следуют далеко идущие выводы о «безвизе» с ЕС ... И толстый намек СБУ, чтобы те прекратили следствие и передали все материалы «по подследственности».

Очевидно, что эта новость адресовалась не широкому кругу читателей; у «послания» был конкретный адресат и конкретная задача«. Например, дружественный к фигуранту уголовного производства прокурор, ссылаясь на «публикацию в СМИ», может попытаться истребовать материалы следствия «для изучения» или «принятия решения». Или руководство МВД может обратиться к руководству СБУ с предложением немедленно пресечь нарушение законности и «передать дело по подследственности» — то ест в МВД. Каким бы ни был сценарий использования информационной «заказухи», ее цель очевидна: отсечь СБУ от расследования конкретно этого уголовного дела.

Автора заинтересовало уголовное производство, ставшее символом «шлагбаума» на пути обретения Украиной безвизовых отношений с ЕС. И вот что выяснилось.

Действительно, уголовное производство № 42015100000001149 (регистрация от 06.01.2016 г.) расследуется столичным главком СБУ. Предмет расследования — масштабные хищения средств стабилизационных кредитов, выданных Нацбанком Украины банку «Киевская Русь» в бытность и.о. главы НБУ Степана Кубива (ставленник «Батькивщины», на заре карьеры — комсомольский функционер, работник Львовского обкома ВЛКСМ(У).

Как следует из ряда определений следственных судей о выемке документов, подтверждающих выведение средств из банка «Киевская Русь», предметом интереса следствия являются ряд лиц и компаний, а так же один заграничный банк с дурной репутацией. При этом все эти юридические лица так или иначе связаны с экс-председателем "ПАО «Банк «Киевская Русь» Братко Виктором Ивановичем.

1

Читайте также: Коррупционная история олигарха Кадырова

Кратко о банке. ПАО «Банк «Киевская Русь» имеет репутацию «карманного» банка Евгения Бакулина и Юрия Бойко — экс-руководителей НАК «Нафтогаз» и Минэнерго времен Януковича соответственно. Хотя юридически банк является бизнесом семьи Братко. Основной акционер банка «Киевская Русь» — Виктор Братко руководит структурой с 1996 года. С 2000-го работает в банке и Братко Владимир Викторович — сын Виктора Ивановича.

Он — заместитель председателя правления. Расцвет этого семейного предприятия пришелся на президентство Виктора Януковича, когда банк «Киевская Русь» стал стремительно наращивать активы. А так же стал «уполномоченным» банком руководства НАК «Нафтогаз Украины», концентрируя на своих счетах миллиардные суммы национальной газодобывающей компании. Почему руководство «Нафтогаза» аккумулировало средства не в государственном банке, а в частном, да еще и «второго уровня»? Рискнем предположить, что именно этот частный банк мог обеспечить Е. Бакулину и Ю. Бойко необходимый персонально им уровень банковской тайны.

С бегством Януковича в Ростов благоденствие банка закончилось. 21 марта 2014 года отрудники МВД задержали Евгения Бакулина по подозрению в связях с преступной группой, нанесшей ущерб государству на сумму около $4 млрд. В ходе следствия и выяснилось, что средства «Нафтогаза» хранятся в «Киевской Руси». Правда, уже через месяц Е. Бакулин оказался на свободе — расстаралась Генпрокуратура Украины, закрывшая уголовное производство в отношении этого соратника Юрия Бойко, так же ставленника Кремля.

Но «Киевскую Русь» начало лихорадить: с выводом из банка активов НАК «Нафтогаза», арестом Бакулина начался и отток клиентских средств — клиенты опасались ареста активов банка. Но Виктору Братко удалось продержаться еще какое-то время, заручившись поддержкой Нацбанка и попав в список банков, которым и.о. С. Кубив щедро выдал миллиарды рефинансирования для поддержания ликвидности. Результатом этой аферы стало падение курса гривны, тотальное расхищение средств рефинанса банкирами, искуственное банкротство десятка банков и обогащение ряда лиц, организовавших эту аферу под шумок революционных будней.

С. Кубив в Нацбнке, похоже, был последним «спасательным кругом» банкира Братко. Еще 20 марта 2014 года в банк была введена временная администрация — он был признан неплатежеспособным. Временную администрацию сменила ликвидационная комиссия — оказалось, что банк «Киевская Русь» был буквально «выпотрошен» ее руководством, а средства на счетах растворились в оффшорах ...

Теперь ценность уже представляли «бумаги» банка — документы, являющиеся доказательствами множества мошеннических сделок топ-менеджмента НАК «Нафтогаз Украины» и Минэнерго времен Януковича, ведь сделки «кремлевского пула газовщиков» проходили через этот банк. Название банка и его счета стали всплывать в целом ряде уголовных производств, расследуемых параллельно в МВД и СБУ. Не смотря на команду, данную ГПУ из администрации президента Петра Порошенко, «гасить» все дела Юрию Бойко и его доверенным лицам, прокуратура реагировать не успевает. Потому что криминальной «грязи», связанной с этой мошеннической группировкой, так много, что «концы» вылезают повсюду.

Читайте также: «Прачечная» для тестя. Семейные связи главы Госфиска

Например, в марте 2015 года суд разрешил арестовать документацию кипрской компании «Tandice limited», тесно связанной с банком «Киевская Русь». Эти две структуры «всплыли» в рамках криминального производства № 42014000000000931 об «отмывании» средств Александром Януковичем, сыном беглого экс-президента. В ноябре 2015 года в рамках этого же дела были арестованы 2,75 млрд. грн на счетах «Всеукраинского банка развития». В рамках этого дела два человека уже были арестованы и отпущены судом под залог, а год спустя и вовсе признаны невиновными — сегодня адвокаты пытаются пытаются вернуть внесенные суммы залога. Дело ведет МВД, перспективы дела — туманны.

Расследование, которое ведет СБУ, судя по имеющимся материалам, для Виктора Братко и VIP-клиентов банка «Киевская Русь» более чувствительное. Судя по представлениям следствия в суде, речь идет о хищении и «отмывании» средств в особо крупных размерах. При этом были задействованы «родные» для В. Братко фирмы, среди которых TANDICE LIMITED (Nikosia, Egkomi P.C., Irakli, Кипр), WILDFIL LTD (Никосия, г. Строволос, ул. Аристокипру, Кипр); «Торгово-виробнича компанія» Київська Русь" (ЕГРПОУ 31170965), «Грандинвестгруп» (ЕГРПОУ 36538415) и другие.

Определения следственных судей о выемке документов, подтверждающих выведение средств из банка «Киевская русь» (криминальное производство № 42015100000001149), можно посмотреть здесь, здесь и здесь.

Согласно материалам следствия, в преступных схемах был так же задействован банк «Meinl Bank AG» (Вена, Австрия). В котором «Банк «Киевская Русь» имел корреспондетский счет и с которым поддерживал активные деловые отношения.

Австрийский банк «Meinl Bank AG» имеет дурную репутацию — фактически это «помойка» для отмывания крупных сумм клиентами из России и Украины.

Этот банк был приведен в финансовую систему Украины при соучастии высокопоставленных чиновников из окружения Виктора Януковича. Продолжает банк работать и при Петре Порошенко.

Читайте также: Афера века. Херсонский след в ограблении Молдовы

Специфическая деятельность этого автсрийского банка детально описана нашими коллегами из «Форбс». Вкратце — этот банк выступает инструментарием для безопасного хищения активов банков их руководством на постсоветском пространстве. А еще — обслуживает конгломерат компаний из «газпромовского пула», как с регистрацией в странах ЕС, так и оффшорных юрисдикциях.

Только в 2014-2015 годах десятки банков-банкротов из Украины «не смогли» вернуть свои валютные активы, оказавшиеся именно в этом автсрийском банке.

Название Meinl Bank AG часто всплывает в скандалах, связанных с экспансией российского капиталла на постсоветском пространстве. А в Прибалтике Meinl Bank AG хорошо известен как один из каналов по выводу денег из рижского Krajbank. За банкротством этого финучереждения торчали «уши» российских спецслужб.

Совокупность имеющейся информации о Meinl Bank AG дает возможность предположить, что этот банк создан для обслуживания корпоративных интересов бизнесменов «кремлевского пула». Вероятно, к его деятельности причастны спецслужбы РФ. Для которых Австрия начиная с 2000-х стала эксклюзивной площадкой для отмывания миллиардов путинского режима и его сателлитов на постсоветском пространстве.

В случае с банком «Киевская Русь» его сотрудничество с Meinl Bank AG — закономерный итог ведения дел с Евгением Бакулиным и Юрием Бойко. Начиная с времен недоброй памяти Игоря Бакая, НАК «Нафтогаз Украины» всегда был объектом пристального внимания спецслужб РФ. А при президенте Викторе Януковиче вообще стал их вотчиной — как и Вооруженные силы Украины, СБУ, Генпрокуратура и МВД. Участвуя в «освоении» финансовых потоков нефтегазового монополиста, Виктор Братко не мог не быть замешанным в криминальную деятельность Фирташа, Бойко и Бакулина — ставленников Кремля.

И если до них следствие — в силу субъективных причин — пока не дотянулось, то В. Братко имеет куда меньше шансов избежать наказания — он всего лишь исполнитель. Хоть и доверенное лицо.

Читайте также: Ипотечная афера подпольного миллионера Терещенко (+видео)

Но если следствие в Украине проявит должное усердие и принципиальность, Виктору Бартко грозит беда другая: Кремль со свидетелями не церемонится. Банкир Юрий Лях тоже знал очень многое. Но жизнь не задалась ...

Именно поэтому сегодня В. Братко пытается добиться передачи расследования «его» криминального производства № 42015100000001149 из СБУ куда угодно — хоть в МВД, хоть в ГПУ. Потому что в СБУ «решить вопросы», он, похоже, так и не смог. Но с кем-то из «смежников» он уже договорился.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss