заглянуть на тёмную сторону

«Укрспирт» поделят враги Майдана

Как под предлогом демократической процедуры происходит криминальный передел госпредприятия.

С момента Революции Достоинства прошло уже два трудных года, в течение которых наша страна — несмотря на кризис, войну и противодействие Москвы, - идет по пути интеграции в европейское демократическое сообщество. Именно эту цель преследовали участники Майдана, и именно за это погибала Небесная Сотня.

Однако для того, чтобы встать в один ряд со странами Европы, Украине еще многое предстоит сделать. В первую очередь нужны ключевые элементы современной демократии - открытость в управлении государством, доступность власти, искоренение коррупции и взяточничества. И если по первым двум пунктам уже есть некоторый прогресс, то коррупция и кумовство в Украине не только не идут на убыль, но и цветут пуще, чем при Януковиче.

Яркий тому пример — ситуация вокруг государственного монополиста «Укрспирт», который объединяет 42 спиртзавода страны. Предприятие, которое долгое время служил одной из любимых кормушек прежнего режима, уже не первый год сотрясают коррупционные скандалы. До революции им два года руководил связанный с «семьей» Александр Харт, которого вскоре после Майдана ожидаемо объявили в розыск за нанесение ущерба бюджету на миллиарды гривен. Однако сменивший ставленника «злочинной влады» новый директор Михаил Лабутин оказался не лучше — и сейчас уже его разыскивает Интерпол за растрату средств предприятия на сумму 172,5 миллиона гривен и уклонение от уплаты налогов на 28,2 миллиона гривен.

Читайте также:
- Миллионы на терроре. Топ-20 олигархов «новороссии»
- Подкуп и аккредитация. Семейный подряд коррупционеров Чекалиных (+видео)

Нового же директора не могут назначить вот уже почти год. После скандальных отставок власти пообещали провести честный и открытый конкурс на эту должность, и даже дважды объявляли его. Но результатов нет. Итоги первого конкурса отменил лично премьер Арсений Яценюк, сославшись на якобы криминальное прошлое двух финалистов - Нины Гаркавой и Анатолия Далибожика. Второй же конкурс закончился ничем: единственный участник, прошедший квалификационную комиссию (тогдашний и.о. директора «Укрспирт» Роман Иванюк) в последний момент взял самоотвод.

Сейчас Министерство аграрной политики и продовольствия проводит уже третий конкурс на замещение вакантной должности директора «Укрспирта». В этот раз на нее претендуют четыре кандидата - Константин Бурковский, Григорий Трипульский, Анатолий Далибожик и текущий и.о. директора «Укрспирта» Сергей Блескун. Однако есть все основания полагать, что «конкурс» с таким составом является фиктивным и только внешне походит на открытую и прозрачную процедуру. Более того — если новым директором «Укрспирта» станет любой из вышеперечисленных деятелей, контроль над одним из ключевых госпредприятий вновь окажется в руках людей, которые долгие годы дербанили Украину еще при Януковиче.

«Старожилом» конкурсных отборов является замдиректора «Укрспирта» Далибожик — он выходит в финал уже в третий раз, несмотря на целый ряд судимостей. Будучи в прошлом главой Залучанского спиртзавода, он успел отметиться и в скандалах с растратой госсредств, и в махинациях с выработкой нелегального спирта, и уклонении от уплаты акцизов, и в массе других злоупотреблений, на которых в итоге и погорел - в 2010 году против него было возбуждено уголовное дело. В 2011 Далибожик был осужден, но сразу же вышел по амнистии, а судимость, как мы видим, вовсе не испортила ему карьеру в спиртовой отрасли.

Что важнее, Далибожик вместе с другим финалистом - бывшим главой Ukranian Investment Group Константином Бурковским, - считаются креатурами Алексея Чеботарева, главного организатора нелегального оборота спирта в Украине и крестника генпрокурора Шокина. О криминальном прошлом «Чебы» ходят легенды — начав с банального рэкета на Троещине в 90-е, он довольно быстро дорос до статуса «водочного короля». А благодаря связям на самом высоком уровне, в эпоху Януковича Чеботарев превратился практически в неприкасаемого. Все уголовные дела, которые пытались возбудить против него, разваливались после вмешательства высокопоставленных силовиков, покрывавших водочного авторитета.

Когда начался Майдан, Чеботарев приложил все свои усилия и опыт для того, чтобы защитить наработанные связи, без которых его полукриминальный бизнес пошел бы прахом. Именно он организовывал набеги «титушек» в Мариинский парк, а также похищения и убийства майдановцев. После возбуждения уголовного дела по данным фактам, «водочный король» ударился в бега — но даже оттуда опытнейший кукловод продолжает дергать за ниточки в Украине и подбираться к лакомым активам «Укрспирта».

Трипульский и Блескун, в свою очередь, являются ставленниками одесского предпринимателя Бориса Кауфмана, который до смены режима был близким бизнес-партнером Александра Януковича. Очевидно, что и этот «серый кардинал» борьбы за «Укрспирт» тоже не являлся сторонником Евромайдана — напротив, два года назад он активно призывал Януковича разогнать активистов самым жестоким силовым образом. И если бы к его советам тогда прислушались, то вместо Небесной сотни вполне могла получиться Небесная Тысяча.

Читайте также:
- Оккупанты разрешили застройщикам уродовать Киев (+видео)
- Бронетанковая афера. 500 миллионов для фармацевтической мафии (+видео)

Благодаря интригам Кауфмана, под предлогом отсутствия высшего образования от руководства «Укрспиртом» отстранили довольно толкового Иванюка. Новым и.о. директора одесскому бизнесмену удалось назначить своего протеже Блескуна, который с ноября прошлого года активно рассаживает своих людей по ключевым позициям на госпредприятии. За неполных два месяца он ввел в менеджмент «Укрспирта» уже порядка 20 человек, у многих из которых вполне криминальное прошлое.

При этом реальной борьбы за место директора «Укрспирта» не ожидается. В принципе уже неважно, чей протеже победит — Кауфман и Чеботарев здесь явно работают в связке, заранее сговорившись управлять госмонополией на двоих. Фактически государство в январе будет выбирать из креатур двух бандитов из команды Януковича, которым отдадут на откуп крупнейший спиртовой концерн Украины. И в этой связи у нас вопрос к Минагрополитики и правоохранительным органам — за то ли стоял Майдан? Думается, что его герои, отдавшие жизнь за европейский выбор, от подобных «конкурсов» переворачиваются в гробах.

По материалам ОЛИГАРХа


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss