заглянуть на тёмную сторону

Коммерсанты ведут незаконную застройку столицы с разрешения суда оккупированного Крыма.

Две скандальные застройки псевдогосударственной корпорации «Укрбуд» в Киеве базируются на решениях Хозяйственного суда Севастополя, вынесенного после аннексии Крыма. Решение вынесены одним судьей, скрываются застройщиками и не внесены в реестр судебных решений. Документы на основании этих решений зарегистрированы с разницей в 16 минут одним госрегистратором. Об этом говорится в сюжете Алины Стрижак для программы «Наші гроші» (ЗіК).

В частности, застройку на основании решения (919/299/14) Хозяйственного суда города Севастополя от 24 марта 2014 года (на тот момент город и весь полуостров был оккупирован Россией. – прим CRiME`а), структуры «Укрбуда» ведут в Киеве на улице Крамского, 10. Раньше там был санаторий «Победа», назначение земли – рекреационное. Строить жилые комплексы там запрещено.

1

2

В 2000-м Киевсовет передал участок частному предприятию «Производственно-коммерческая фирма «Дивос» «для эксплуатации и обслуживания санатория-профилактория». В 2012 году депутат Александр Бригинец сообщил, что на территории санатория незаконно рубят вековые сосны и роют котлован под строительство жилого комплекса. По документам будущая новостройка проходила как «реконструкция с расширением санатория-профилактория с комплексным благоустройством прилегающей территории».

Жилому комплексу дали название «Святоград». Строить его собиралась фирма «Киевсоцбуд», которой руководил нынешний президент корпорации «Укрбуд» Максим Микитась. Заказчиками были фирмы «Дивос» и «Будівельні мережі». Последней руководил Сергей Якусевич - один из нынешних начальников «Укрбуда», а владел Юрий Пелых - нынешний председатель совета директоров компании «Укрбуд».

Читайте также:
- Гонконгский след в «распиле» Одесского припортового завода
- Дело Union Standard Bank. Любопытное разграбление бандитского «общака»

3

4

Из-за огласки в 2012 году строительство прикрыли. Однако 6 ноября 2015-го фирма «Будівельні мережі» заложила ЖК в ипотеку фирме «ФК «Житло-капітал» (входит в корпорацию «Укрбуд»). В реестре прав застройка на Крамского, 10 проходит как «многофункциональный комплекс со встроенными в рельеф гаражами манежного и боксового типа».

В реестре прав на ул. Крамского, 10 взяты две выписки. Одна удостоверяющая право аренды земельного участка фирмой «Дивос». И об основаниях возникновения права собственности, в частности, упомянутая копия решения Хозяйственного суда Севастополя.

5

6

Читайте также:
- Олигарх-фармацевт Загорий положил глаз на 40 млрд грн (+видео)
- «Седьмой километр». Юрий Иванющенко спрятался за хрупкими женскими плечами

Вторая выписка показывает, что по этому адресу фирма «Будівельні мережі» заложила в ипотеку фирме из структуры «Укрбуда» «ФК «Житло-капітал» жилой комплекс.

Также решение Хозсуда Севастополя фигурирует в строительстве ЖК «Победитель» на Воскресенской 2а. Целевое назначение земли под домом - для обслуживания производственной базы. А, следовательно, возводить жилые комплексы здесь запрещено, поскольку Киевсовет целевое назначения земли не менял. Однако застройщики ссылаются на решение Хозяйственного суда Севастополя от 24 марта 2014 года, которое якобы и изменило целевое назначение земли.

7

8

Само решение в Едином государственном реестре судебных решений отсутствует, говорят в Государственной судебной администрации Украины. На строительной площадке ЖК «Победитель» его тоже показывать отказались. Решение имеет серию и номер 919/293/14, где 919 - код судьи, 293 - номер дела, 14 - год принятия решения. Записи по обоим адресам - Воскресенская второй и Крамского, 10 в Киеве - вносились одним и тем же столичным регистратором Оксаной Коровайко 2 октября 2015 года с интервалом в 16 минут.

Источник: bihus.info. Перевод и адаптация CRiME`а.

Источник заставочной иллюстрации: www.wall-street.ro


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss