заглянуть на тёмную сторону

Экология – единственная тема, еще не до конца задавленная репрессиями.

В Башкортостане экоактивисту Фаилю Алсынову 17 января дали 4 года колонии по делу о "разжигании вражды". Сразу после оглашения приговора в Баймакcком районном суде в Башкортостане начались массовые протесты. На площади перед зданием суда в среду, 17 января, снова, как и двумя днями ранее, собрались сотни человек, пришедшие поддержать Алсынова – экоактивиста, бывшего главу запрещенной в России организации "Башкорт". Дело в отношении него было возбуждено по статье "возбуждение ненависти или вражды" (часть 1 статьи 282 УК РФ), пишет Настоящее время.

В чем обвиняют Фаиля Алсынова

Многие из собравшихся специально приехали из Стерлитамака и Ишимбая, преодолев более трехсот километров, так как Фаилю Алсынову в понедельник должны были вынести приговор. В результате суд решил перенести заседание на среду, 17 января. Гособвинитель просил для Алсынова 4 года колонии-поселения по статье 282 Уголовного кодекса. Активиста обвиняют в экстремизме – возбуждении ненависти или вражды. По версии следствия, Алсынов "в апреле прошлого года выступил с речью на башкирском языке, содержащей высказывания, в которых негативно оцениваются группы лиц "жители Кавказа", жители "Средней Азии", "армяне". Кроме того, считают следователи, речь содержала "унижение человеческого достоинства" всех перечисленных.

1
Фаиль Алсынов

По словам адвоката Алсынова, обвинение строится на том, что он употребил выражение "кара халык". Буквально это переводится как "черный народ", однако в современных тюркских языках используется для обозначения "простых людей", "простого народа".

"Никакого негативного, противоправного характера данные высказывания не имеют, – объяснил собравшимся возле здания суда в Баймаке адвокат Алсынова Ильнур Суюндуков. – Возможно, будут какие-то санкции в отношении меня, вплоть до прекращения статуса адвоката, но любое решение я приму достойно. Потому что если правду говорить шепотом либо ее вообще не говорить, то вообще какой смысл жить?"

Заявление на Алсынова написал глава Башкортостана

Фаиль Алсынов известен в Башкортостане в том числе как участник протестов за сохранение горы Куштау. Ее хотели отдать под разработку "Башкирской содовой компании", однако активистам удалось добиться для шихана Куштау статуса памятника природы.

Дело в отношении Фаиля Алсынова попросил возбудить лично глава Башкортостана Радий Хабиров, и собравшиеся у здания суда активисты требовали его отставки. Публицист и политолог Руслан Айсин считает, что преследование Алсынова – месть за протесты вокруг Куштау, а задача общества – остановить преследование: "Фаиль Алсынов считается одним из лидеров и башкирского народа, и всех тех людей, которые считают, что то, что происходит сейчас, это, конечно, несправедливость и, можно сказать, какой-то беспредел. Потому что посадят одного – посадят и другого, и третьего, и четвертого. И, в общем-то, есть понимание, что надо отстаивать права и интересы всех тех, кто от имени народа их интересы, в свою очередь, отстаивает".

Политолог уверен, что это преследование – отложенная реакция властей республики на успех активистов в борьбе за Куштау: "Это именно попытка Хабирова, так сказать, больно сделать тем, кто сделал больно когда-то ему. Потому что Куштау – это уже для него, для Хабирова, личная проблема. Потому как это один из самых массовых протестов в современной России, где, кстати говоря, объединились и правые, и левые, и зеленые, и кто угодно. Опасения того, что экопротест может стать политическим, конечно, у властей есть. Я думаю, что Хабиров пытается именно эту формулу донести до Кремля, дескать, "я борюсь не просто с экологами, а с потенциальными бузотерами".

"Экоповестка – классная форма прогрессивного патриотизма"

По разным оценкам, на митинг в защиту Фаиля Алсынова вышли от тысячи до пяти тысяч человек. Это одна из самых масштабных акций в России с начала полномасштабного вторжения в Украину. Журналисты спросили у экологического историка, кандидата наук Романа Гильминтинова, почему экодвижения в российских регионах наиболее массовые. По его словам, экологический протест и экологический активизм – одна из немногих форм солидарности, не задавленных политическими репрессиями в России. В том числе потому, что люди не считают себя именно политическими активистами – а борются за природу, за свой дом, за воздух и воду для своих детей.

"В центре современной российской политической культуры лежит деполитизация, и путинский режим на этом основан, идея о том, что политика – это грязное и опасное дело. Этот месседж идет сверху, и он очень хорошо поддерживается снизу. А экологическая повестка тем сильна, что она рассматривается как что-то находящееся вне политики, – объясняет Гильминтинов. – Это позволяет, с одной стороны, экоактивистам проходить как бы "под радарами" репрессивной государственной политики. А с другой стороны, позволяет экологическому движению привлекать сторонников среди тех, кто считает, что они абсолютно вне политики, – тех людей, которых заботят общечеловеческие вопросы, которые не считают, что они левые или правые, но просто любят свою природу, любят свой дом. Это их очень привлекает и как бы подпитывает движение снизу".

"Экоповестка – это такая классная форма прогрессивного патриотизма, регионального, локального, который объединяет людей и заставляет их участвовать в разных формах общественных движений", – обобщает экологический историк.

Оценивая успешность экологических движений в России, Гильминтинов полагает, что, несмотря на снижение их публичной активности во время полномасштабной войны в Украине, их участники не потеряли связь друг с другом: "С одной стороны, в последние годы мы не видим такого подъема, как видели в 2018 году в связи с мусорной реформой или в 2020 году, когда были такие яркие протесты, как протесты вокруг шихана Куштау, вокруг строительства мусорного полигона в Архангельской области в Шиесе. Сейчас таких больших вещей нет, но важный элемент успешности любого движения связан не только с какими-то событиями, но и с формированием инфраструктуры. Несмотря на то, что мы не видим крупных протестов, мы видим сложившиеся сети солидарности, которые в случае необходимости снова могут мобилизоваться. То, что сегодня происходит в Башкортостане, – это как раз сработавшая сеть солидарности".

Последствия

На участников акции протеста в городе Баймак завели уголовные дела о массовых беспорядках (статья 212 УК РФ) и нападении на полицейских. Об этом сообщает "Башинформ" со ссылкой на главу общественного совета МВД республики Рафаила Диваева.

Диваев заявил, что "массовые беспорядки – угроза национальной безопасности страны, поэтому и наказание по этой статье достаточно серьезное". "Советую одуматься и не ломать себе жизнь, тем более что все спорные вопросы можно решить законным путем", – подчеркнул он.

Фигурантам дела о массовых беспорядках может грозить до 15 лет лишения свободы.

Пресс-служба Следственного комитета также сообщила в телеграм-канале, что несколько сотрудников полиции пострадали во время "массовых беспорядков" в Баймаке.

Во время многотысячной акции протеста против обвинительного приговора, вынесенного Баймакским райсудом в отношении Алсынова, произошли столкновения протестующих с силовиками. Омоновцы применяли светошумовые гранаты, слезоточивый газ, дубинки, сообщалось о нескольких десятках пострадавших. Издание "Верстка" сообщило, что были ранены 15 человек. По данным издания "Пруфы", за медицинской помощью обратились 40 человек, у восьми из них травмы, характеризующиеся как серьезные.

По данным "ОВД-Инфо", шестеро задержанных на протестах в Башкортостане арестованы. Денису Скворцову, Фанзилю Ахметшину, Юлаю Аралбаеву, Радмиру Мухаметшину и Дмитрию Петрову суд в Уфе назначил по 10 суток ареста, Ильнару Галину – 13 суток. Всем им вменили статью 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

В ходе акции протеста был заблокирован ряд телеграм-каналов, освещавших события в Баймаке. Так, о блокировке заявляли представители RusNews, а также авторы телеграм-канала активистов "Куштау Байрам". Впоследствии эти ресурсы снова стали доступны.

После того как Фаиля Алсынова увезли из здания суда в Белорецк, участники акции протеста начали расходиться.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.