заглянуть на тёмную сторону

Арсен Аваков

Канал контролирует Владимир Литвин – фигурант резонансного уголовного дела о рюкзаках.

Журналисты обнаружили, что Telegram-канал "Труха Украина" может иметь связь с приятелем сына Арсена Авакова, сам экс-министр опровергает связь с "Трухой". Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на совместное расследование проектов NGL.media и Грунт.

По данным расследования, Telegram-канал создали в ноябре 2019 года. Основателем себя называет харьковчанин Максим Лавриненко и утверждает, что деньги для раскрутки нового тг-канала ему дали друзья из ИТ-индустрии.

Максим Лавриненко
Максим Лавриненко

По словам Лавриненко, чуть больше чем за два года канал нарастил аудиторию до 190 тысяч и такое количество подписчиков было у канала на момент полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года.

Тогда "Труха" часто публиковала фотографии и видео ракетных ударов, за что получала критику, однако и прирост аудитории.

По словам Лавриненко, к нему неоднократно обращались сотрудники СБУ и военные, которые просили не публиковать определенную информацию.

В 2022 году основателем и владельцем "Трухи" начали представлять Максима Лавриненко, а "Труха" начала публиковать сообщения от его имени.

Впрочем, с 2019 года в СМИ была информация о том, что канал спонсирует местный бизнесмен Владимир Литвин - основатель компании для продвижения бизнеса Turboseo и приятель сына экс-министра внутренних дел Арсена Авакова.

Медиа также собрали публикации, где упоминают Арсена Авакова, которые в феврале 2023 года прекратились.

2

"...немалое количество публикаций "Трухи" об Арсене Авакове, в которых он выступает экспертом и благотворителем, - говорится в расследовании. - Это были как вырезки из интервью с Аваковым, так и отдельные сообщения о нем или репосты из его телеграмм-канала. Правда, с февраля 2023 года Арсена Авакова на "Трусе" уже больше не вспоминают".

По информации журналистов, Литвин стал известным после коррупционного дела о "рюкзаках Авакова". В 2018 году он взял на себя вину в уголовном производстве о растрате 16 млн грн Министерством внутренних дел в закупках рюкзаков.

В этом деле Литвин фигурировал вместе с Александром Аваковым - но условное наказание назначили только ему.

"В медиасреде Харькова рассказывают, что при министерской каденции Арсена Авакова "Труха" имела доступ к полицейским видео, и этот эксклюзив помог каналу нарастить аудиторию", - отметили авторы расследования.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Пин Ап - не просто виртуальная игровая площадка, а целостный мир азартных развлечений, доступный поклонникам ярких эмоций из любой точки земного шара. На протяжении многих лет существования клуба снискало доверие игроков.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды