заглянуть на тёмную сторону

Игорь Стрелков позволял себе неуважительные высказывания в адрес бункерного деда.

В России сотрудники правоохранительных органов задержали лидера сепаратистов в войне на Донбассе в 2014 году Игоря Стрелкова (Гиркина). Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника в правоохранительных органах и адвоката Стрелкова Александра Молохова. Позже эту информацию подтвердили источники ТАСС, передает Настоящее время.

По данным издания, сотрудники правоохранительных органов забрали Стрелкова из дома около полудня. В его квартире прошел обыск. По предварительным данным, задержание проводилось по заявлению бывшего сотрудника ЧВК "Вагнер".

В опубликованном в телеграм-канале Стрелкова сообщении его жены Мирославы Регинской говорится, что представители Следственного комитета приехали примерно в 11:30. "Меня в это время дома не было. Вскоре, со слов консьержа, они вывели моего супруга под руки и увезли в неизвестном направлении, – говорится в ее сообщении. – О местонахождении мужа мне ничего не известно, на связь он не выходил. В момент задержания меня дома не было".

По ее словам, от друзей ей удалось выяснить, что против Стрелкова выдвинуты обвинения по статье об экстремизме. В настоящее время с ним проводятся следственные действия.

Возможной причиной задержания Стрелкова, как пишет ASTRA, мог стать донос на него, автором которого стал экс-депутат из Ярославской области Дмитрий Петровский.

"Гиркин уже откровенно перебарщивает – со своим "рассерженным идиотизмом". Странно, что такой "пламенный патриот" каждый день проводит многие часы в интернете, а не на передовой. Поэтому обратился в ГП РФ с целью проверки его высказываний о настоящем полковнике ФСБ, нашем Президенте. А также с просьбой о проверке его реальной служебной карьеры и реальных достижений. Чтоб было понятно, а не имеем ли мы дело с Блиновской от военного дела. Ранее я обращался в ГП с просьбами о проверке иноагента Дудя, иноагента Венедиктова, иноагента Варламова, той же Блиновской и, как сейчас видно, никогда не ошибался в характеристике тех, кто у меня вызывал логичные вопросы", – написал Петровский в своем телеграм-канале.

Игорь Стрелков – бывший сотрудник российских спецслужб, получивший известность как командир отряда россиян, захвативших в апреле 2014 года город Славянск в Донецкой области Украины. Затем он был "министром обороны" "ДНР". Украина считает его террористом.

В ноябре 2022 года суд в Гааге признал Гиркина и еще троих человек виновными в уничтожении малайзийского "Боинга" MH17 над Донбассом в 2014 году и убийстве 298 человек. Самолет был сбит террористами из ЗРК "Бук", которая принадлежала российской армии, а Гиркин и другие участники этой операции неоднократно контактировали в ходе нее и после с кураторами в российской армии и спецслужбами.

Гиркин был приговорен к пожизненному заключению, однако Россия отказалась его выдавать Нидерландам. Согласно решению суда, Стрелков отвечал за установку и поставку оружия, будучи "министром обороны" так называемой "ДНР", вел переговоры с ответственными лицами в Москве.

Стрелков, который зимой 2014 года вернулся в Россию, поддерживает войну против Украины, но при этом резко критикует российские власти. Он также обменивался оскорблениями с главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным, называя его действия угрозой конституционному строю.

13 мая этого года Игорь Стрелков устроил пресс-конференцию в Москве, чтобы представить созданное им движение "Клуб рассерженных патриотов", которое, по его словам, будет выступать как политическая сила. По мнению Стрелкова, руководство России сейчас пребывает "в стагнации", из-за чего стране грозит "новый 1917 год". Поражение России в войне Гиркин назвал "реальным".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Пин Ап - не просто виртуальная игровая площадка, а целостный мир азартных развлечений, доступный поклонникам ярких эмоций из любой точки земного шара. На протяжении многих лет существования клуба снискало доверие игроков.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды