заглянуть на тёмную сторону

С начала полномасштабного вторжения депутат Богдан Торохтий сменил уже третий элитный автомобиль.

Народный депутат от "Слуги народа" Богдан Торохтий во время военного положения выезжал на море за границу и использует приобретенный в марте 2023-го Mercedes-Benz EQS, говорится в расследовании Bihus.Info.

Нардеп был одним из визитеров офиса теневого куратора группы депутатов парламента - бизнесмена Ильи Павлюка. Эта группа известна организованными голосованиями в пользу различных финансово-промышленных групп, чаще всего в интересах олигарха Рината Ахметова. Торохтий слаженно голосовал со всей группой.

После полномасштабного российского вторжения семья Торохтия успела сменить три автомобиля, все они покупались на имя его жены Алины Левченко. Жена - дочь футбольного тренера Виталия Левченко, бывшая помощница нардепа Сергея Каплина и бывшая советница экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Так, в июле 2022-го года Алина Левченко продала свой Range Rover Sport примерно за 76 тысяч долларов и в том же месяце стала обладательницей Mercedes-Benz G400 2020-го года выпуска. Самая низкая стоимость такого внедорожника на вторичном рынке составляет 158 800 долларов.

В декабре 2022-го Левченко сменила Mercedes на новый Range Rover. По словам Богдана Торохтия, автомобиль супруги предзаказали еще в 2021-м году, "дошел" внедорожник к ним так поздно из-за полномасштабной войны. Подобный Range Rover Левченко автомобиль сейчас продается за 185 тысяч долларов.

В марте 2023-го года Range Rover "обменяли" на электромобиль Mercedes-Benz EQS 580 2022-го года. Судя по двухцветному исполнению авто, это спецверсия модели EQS 580 - Edition One. Новый такой можно найти в продаже за 197 851 долл, а в марте EQS 580 Edition One продавался за 185 тысяч долларов. Журналисты зафиксировали, как этим автомобилем Левченко пользуется нардеп Богдан Торохтий.

Незадолго до полномасштабного вторжения рф Богдан Торохтий был среди инициаторов законопроекта №7055. Им предусматривался запрет на выезд из страны для народных депутатов Украины, кроме как по распоряжению Президента Украины для осуществления их полномочий. Однако, этот законодательный запрет для нардепов так и не приняли.

А 23 апреля 2022-го года Богдан Торохтий уже пытался выехать из страны через пограничный пункт "Порубное" на границе с Румынией. В тот раз пограничники не выпустили его из страны. Об этом Bihus.Info узнали из судебного реестра - нардеп подал в суд, чтобы обжаловать решение о запрете на выезд, вопрос решили во внесудебном порядке.

Журналистам удалось идентифицировать один из выездов Богдана Торохтия за границу благодаря публикациям жены нардепа в социальных сетях. Торохтий с Левченко находились в Болгарии в августе 2022 года незадолго до второй годовщины их брака.

Журналисты выяснили это благодаря нескольким фотографиям Левченко, сделанным в болгарском городке Елените. Несмотря на то, что Левченко не использовала геотег, журналисты идентифицировали место съемки по металлической решетке, салфетке и окну - это заведение Fish Restaurant Levant Beach, расположенное на побережье Черного моря в Елените.

14-го августа 2022-го Левченко публиковала фото себя в заведении. Через несколько дней, 20 августа, на годовщину свадьбы, - совместное с Торохтием, сделанное с того же места, в той же одежде, с тем же макияжем и украшениями и, очевидно, в тот же день, что и предыдущее. В целом летом 2022 года Левченко выкладывала много фото из Болгарии, что подтверждает: в то время она находилась именно в этой стране. А совместное фото в Болгарии с Торохтием доказывает, что он также был там в августе 2022-го.

В комментарии журналистам депутат подтвердил, что выезжал за границу после полномасштабного вторжения по семейным делам: к детям, которые выехали из Украины, а также к жене.

В случае с пребыванием в Болгарии, Богдан Торохтий ответил, что не помнит, выезжал ли он туда в августе 2022-го, как и вероятную цель пребывания там. Попросил прислать ему текстово вопрос и дать время на подготовку ответа. Через полчаса после отправки вопросов, Торохтий переслал журналисту скриншот, на котором была видна дата создания совместного фото с Левченко в Fish Restaurant Levant Beach - 27 сентября 2021-го года. Это должно было намекать, что фотография сделана не в 2022-м году.

На технике производства Apple изменить дату создания фото, обойдя фиксацию изменения метаданных, можно следующим образом: изменить дату и время на самом устройстве на необходимые; сделать скриншот оригинальной фотографии и обрезать лишние элементы интерфейса; сохранить скриншот фото; вернуть время и дату на текущую.

В метаданных останется дата и время создания, которая была выставлена на момент создания скриншота.

Кроме этого, журналисты проанализировали публикации Алины Левченко за сентябрь 2021-го года - они свидетельствуют, что в то время она с Торохтием находилась в Киеве. 27-го сентября Левченко опубликовала фото из своего дома в Киеве и совместное с Торохтием фото из столичного заведения "Веранда на Днепре". В предыдущий и последующие дни Левченко также публиковала фото из Киева. И вообще в сентябре 2021-го не публиковала ни одного фото или видео из Болгарии (где, по нынешней версии нардепа, она находилась в то время).

О том, что совместное фото Левченко и Торохтия из Болгарии сделано не в 2021 году, как пытался убедить редакцию нардеп, также свидетельствует экстерьер заведения на фото. Он соответствует состоянию лета 2022 года, а не сентября 2021-го.

28 августа 2022-го жена нардепа опубликовала серию фото, сделанных перед фасадом заведения Fish Restaurant Levant Beach. Платье, макияж, аксессуары идентичны тем, в которых Алина Левченко фотографировалась с Богданом Торохтием. Следовательно, на одном из элементов фасада можно заметить две темные отметины, а также справа от них трещину, которая ближе к низу раздваивается.

Журналисты проанализировали фотографии других пользователей Instagram, сделанных в этом заведении в разное время. В августе 2021-го года рядом с трещиной еще не было ни одной из двух отметин.

В июне 2022-го на фотографиях из заведения появилась только одна отметка.

В июле 2022-го впервые зафиксировано две отметины, идентичные тем, что были на фото Алины Левченко.

Поэтому журналисты убеждены, что нардеп Богдан Торохтий пытался ввести их в заблуждение и подделал метаданные фото из Болгарии, где он на самом деле находился с женой в августе 2022 года.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды