заглянуть на тёмную сторону

На оккупантов он работал еще с 2014 года.

Военная контрразведка Службы безопасности задержала вражеского информатора, который шпионил за боевой авиацией ВСУ. Злоумышленником оказался житель Крыма, который в 2014 году поддержал российских захватчиков и остался на территории временно оккупированного полу острова, сообщает пресс-центр СБУ.

В Крыму он получил паспорт гражданина РФ и добровольно стал на воинский учет страны-агрессора. Впоследствии на него вышел представитель российской спецслужбы с "предложением" о негласном сотрудничестве.

По указанию агрессора перед началом полномасштабного вторжения фигурант прибыл в Николаевскую область, где проживают его родственники. На территории южного региона он должен был собирать разведданные о местах дислокации и перемещения украинских войск.

Для этого в 2022 году он мобилизовался в ВСУ. Он стал военнослужащим одной из воинских частей ВСУ, командиром отделения.

Находясь в рядах одной из украинских воинских частей, злоумышленник шпионил за перемещением боевых самолетов и позициями системы противовоздушной обороны нашего государства. Также его интересовала информация о складах с боеприпасами и горюче-смазочными материалами Сил обороны.

Сотрудники СБУ задержали его во время выполнения вражеского задания.

По данным следствия, полученные сведения он дистанционно передавал оккупантам через свою бывшую жену, которая проживает в Крыму и находится в поле зрения российской спецслужбы. Для коммуникации использовал анонимный мессенджер.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч.1 ст.114-2 УКУ (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину, движение, перемещение или размещение ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований).

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды