заглянуть на тёмную сторону

Бомба отвалилась от самолета, когда он несся бить по украинской территории.

К утру 21 апреля число пострадавших после взрыва в Белгороде выросло до трех человек, сообщил белгородский губернатор Вячеслав Гладков. Пятиэтажку, поврежденную взрывом, сносить не будут, а расселят на время ремонта, поврежденное дорожное полотно восстановят к понедельнику, пообещал чиновник, передает The Bell.

Сообщения о мощном взрыве на пересечении проспекта Ватутина с улицей Губкина стали поступать после 22:00 в четверг 20 апреля. Сначала предполагалось попадание украинского беспилотника Ту-141, но вскоре российское Минобороны признало «дружественный» огонь. «20 апреля 2023 года около 22:15 по Москве при выполнении полета самолета Су-34 ВКС над городом Белгород произошел нештатный сход авиационного боеприпаса», — говорится в релизе.

То, что погибших нет, — результат стечения двух обстоятельств. Во-первых, бомба попала не в дом, а в край проезжей части. Во-вторых, она сработала с замедлением в несколько секунд, сильно углубившись в землю (что хорошо заметно на видео взрыва). Это ослабило взрывную волну, хотя диаметр воронки составил 20 метров, а один припаркованный автомобиль забросило на крышу магазина в соседнем доме (в пятницу его снимали краном).

Чего мы не знаем о взрыве

Главный вопрос — что это за «боеприпас». Термин применяется к обычным бомбам реже, чем, например, к бомбовым кассетам, и позволяет предположить, что взорвался не простой «чугун». Того же мнения информированные патриотические каналы. Так, Colonelcassad считает, что «нештатно сошла» 500-килограммовая фугасная авиабомба, снабженная новым управляемым модулем планирования и коррекции (УМПК), превращающим ее в высокоточное оружие. Точно это можно будет понять, только если появятся фото обломков.

Второй вопрос — мощность взрыва. На то, что это могла быть более крупная полуторатонная авиабомба, указывает большой диаметр воронки. А признанное иноагентом «Агентство» обратило внимание на пост одного из патриотических каналов второй линии о вылете российской авиации в направлении Украины: «На подвесах ФАБ-1500». Он был опубликован за полчаса до взрыва.

«Сырость» оружия

Если подтвердится, что на Белгород упала бомба с УМПК, взрыв можно будет считать непрямым следствием просчетов в планировании ВКС.

К началу войны в Украине у российской военной авиации практически не было дешевого управляемого оружия. Предполагалось, что Су-34 будут в основном работать обычными бомбами и выборочно применять дорогие управляемые бомбы и ракеты. Но оказалось, что неподавленная украинская ПВО в таком случае приводит к большим потерям авиации, вынужденной входить в зону ее действия, а управляемых бомб не хватает. Предприятиям пришлось срочно разрабатывать УМПК.

Функционально это аналог американских комплектов JDAM, состоящих на вооружении четверть века и уже отправленных в Украину. С обычной фугасной бомбой стыкуется балка с раскладными крыльями, управляемыми поверхностями и модулем GPS/ГЛОНАСС. Оснащенные системой бомбы сбрасываются на удалении нескольких десятков километров от цели, раскладывают крылья и планируют к ней самостоятельно по данным со спутника.

Массовое применение УМПК началось только в последние недели, и было отмечено военным руководством Украины. Причиной инцидента в Белгороде может быть именно «сырость» комплекта. То, что конструкция довольно груба, стало понятно, когда УМПК с 500-кг бомбой впервые засветились на подвеске самолетов в феврале. Нештатное падение одного из комплектов было зафиксировано в Донецке еще месяц назад (тогда бомба не взорвалась). Первые сообщения о том, что такой системой оснастят 1500-килограммовые бомбы, и вовсе относятся к началу апреля.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды