заглянуть на тёмную сторону

Военные преступник орудовал в Бердянском районе Запорожской области.

Злоумышленником является командир батальона 96-го полка оперативного назначения 46-й отдельной бригады войск Росгвардии подполковник Аюба Эльдаров, сообщает пресс-центр СБУ.

В мае прошлого года его назначили так называемым "комендантом поселка Черниговка" во временно оккупированном Бердянском районе Запорожской области.

На этой "должности" он выполнял задачи Кремля по подавлению движения сопротивления и проведения массовых репрессий против мирных жителей на захваченных территориях Украины. С этой целью он сформировал карательные отряды, в состав которых входили российские военные, представители спецслужб РФ и местные коллаборанты.

Оккупанты, по приказу комбата, разыскивали украинских патриотов и похищали их. В пыточных к украинцам применяли жестокие пытки с использованием ядовитых химических веществ и электротока.

Задокументирован факт применения врагом удушающих газов в специально оборудованных "камерах", где держали украинских пленников. Таким образом, российские захватчики пытались склонить пострадавших к сотрудничеству, чтобы получать информацию о местах дислокации и перемещении Сил обороны.

СБУ установила, что Эльдаров лично участвовал в незаконных задержаниях и пытках, а также "покрывал" убийства похищенных граждан своими подчиненными. Кроме того, сотрудники Службы безопасности получили показания трех местных жителей, которые прошли через российские пыточные и сумели выехать на подконтрольную Украине территорию.

Среди них – житель поселка, которого оккупанты похитили на блокпосте и пытали из-за его подписки на украинский Телеграм-канал. Другим незаконно заключенным был мужчина, которого захватчики "обвинили" в корректировке огня ВСУ. Еще одним потерпевшим является местный житель, который в своих высказываниях поддерживал украинских защитников.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды