заглянуть на тёмную сторону

Взыскать с России всю сумму могут принудительно.

Арбитражный трибунал при Постоянной палате третейского суда в Гааге обязал Российскую Федерацию выплатить 5 млрд долларов НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщил глава компании Алексей Чернышов, передает Апостроф.

По словам Чернышева, речь идет о возмещении активов разработки газовых месторождений и развитии стратегически важной инфраструктуры в Крыму, которые россияне захватили в 2014 году.

"Теперь Россия должна выполнить это решение в соответствии со своими обязательствами по международному праву", - отметил Чернышов.

В "Нафтогазе" уточнили, что арбитражные решения можно выполнять через механизм принудительного исполнения.

В случае отказа России от добровольного исполнения решения суда, согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 года, "Нафтогаз" имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы Российской Федерации.

Суд установил, что сумма такой компенсации должна быть равна "справедливой рыночной стоимости активов "Нафтогаза" до момента их экспроприации".

Кроме того, суд принял решение, что Россия должна возместить "Нефтегазу" расходы, связанные с этим арбитражным производством.

"Верю, что это не последнее решение, которое примут в Гааге в пользу нашей страны. За нами правда. А те, кто борются за правду - не проиграют", - подчеркнул Алексей Чернышов.

Ранее Россия осуществила массированную ракетную атаку на газодобывающую инфраструктуру на востоке Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды