заглянуть на тёмную сторону

Соответствующая поправка внесена в российское законодательство.

Новые поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» внесли изменения в пункты о срочниках. Из действующего закона исключена норма, по которой Минобороны вправе предложить проходящему службу по призыву заключить контракт лишь через три месяца после ее начала. На это обратили внимание Telegram-канал журналистов Фариды Рустамовой и Максима Товкайло Faridaily и Русская служба Би-Би-Си, передает The Insider.

Таким образом срочники смогут отправляться на фронт моментально. Сейчас же власти заявляют, что срочников на фронте нет. При этом на период мобилизации контракты становятся фактически бессрочными, согласно указу Путина о «частичной мобилизации»: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации», — говорится в указе. Путин так и не издал указ о прекращении частичной мобилизации: власти заявляют, что такой указ не нужен и что мероприятия по мобилизации завершены.

Поправки фактически позволяют 18-летним отправляться на фронт сразу после окончания средней школы. Заканчивать техникум или вуз теперь для этого тоже не надо. Принять такую поправку депутат Андрей Картаполов предлагал еще в прошлом году, однако после огласки ее не стали рассматривать. Тогда же депутат Нина Останина заявила, что это «отличная новость для всех матерей и отцов», чьи дети в случае принятия поправки «со школьной скамьи, которые захотят по контракту заработать деньги сегодня, окажутся просто незащищенными».

11 апреля эта поправка была принята почти единогласно.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды