заглянуть на тёмную сторону

Александр Мамай злоупотребил служебным положением на полмиллиона.

Мэра Полтавы Александра Мамая приговорили к 5 годам тюрьмы условно по делу о трудоустройстве в коммунальное предприятие двух женщин, которые фактически выполняли работу домохозяек у него дома. Он теряет должность городского головы, передает Украинская правда со ссылкой на САП.

Коллегия судей ВАКС утвердила соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и Полтавским городским головой. Согласно вышеуказанному соглашению суд признал городского голову виновным в организации растраты имущества путем злоупотребления своим служебным положением, а также в организации внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, что в итоге нанесло местному бюджету более 570 тыс. грн убытков, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 191 и ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Установлено, что Мамай, находясь в сговоре с директором и бухгалтером коммунальной организации "Институт развития города", устроил на работу 2 человек, которые не выполняли работу на предприятии, а вели домашнее хозяйство в доме мэра и его близкого окружения.

Для выплаты им зарплат госслужащие вносили в табели учета использования рабочего времени недостоверные данные. Это привело к нанесению более полумиллиона гривен убытков местному бюджету.

Учитывая, что мэр города возместил нанесенный ущерб, полностью признал свою вину и искренне раскаивается, суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями сроком на 1 год. На основании ст. 75 УК Украины суд освободил лицо от наказания с испытательным сроком 1 год.

Мамай обязался перечислить в United 24 на "Армию дронов" 2 млн грн.

Двое исполнителей и двое пособников также признали свою вину. Им назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год и с лишением права занимать определенные должности сроком на 1 год.

Мамай заявил, что не планирует складывать полномочия: "Через год возвращаюсь на должность городского головы. Полномочия никто складывать не будет. Меня избирала территориальная община".

В то же время в САП отметили, что, согласно закону, вступление обвинительного приговора в законную силу является основанием для досрочного прекращения полномочий городского головы. То есть Мамай потеряет должность мэра не на год, а навсегда.

В начале июля прошлого года руководительнице и трем работникам предприятия "Институт развития города" объявили о подозрениях. По информации следствия, в коммунальное предприятие трудоустроили двух женщин, которые были домработницами в доме чиновника городского совета и его семьи. Оплату осуществляли за счет "Института развития города", который финансируется из бюджета. Ежемесячно каждая получала до 15 тысяч гривен. В целом таким образом получено более 570 тысяч гривен. Мамай фигурировал как свидетель, однако в конце июля получил статус обвиняемого.

В декабре 2022 года ему объявили о подозрении за несанкционированное распространение информации о перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину или о размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения (ст. 114-2 Уголовного кодекса). По данным следствия, Мамай распространил данные, которые не размещались в открытом доступе ни Генеральным штабом ВСУ, ни Минобороны, ни другими уполномоченными государственными органами. В конце января этого года СБУ провела обыски по этому делу. Мамай не признал своей вины и по его словам, информацию о расположении военных получил из незасекреченного письма в горсовет. Киевский районный суд Полтавы отказался арестовывать Мамая. Позже суд отказался также отстранять мэра.

Мамай известен своими высказываниями в духе российской пропаганды. В 2021 году он в телевизионном эфире заявил, что на территории Украины воюют США и Россия, а российско-украинскую войну назвал братоубийственной.

Мамай трижды избирался на должность городского головы Полтавы - в 2010, 2015 и 2020 годах. В 2018 году Полтавский городской совет выразил ему недоверие и лишил полномочий, но в 2020 году Мамай был вновь избран городским головой Полтавы.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды