заглянуть на тёмную сторону

К мошенничеству он привлек родственников и знакомых, а также фискалов и полицейских.

ГБР и полиция разоблачили преступную организацию, которая выманивала у предпринимателей деньги под видом покупки выращенной сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба Бюро.

Злоумышленники находили предприятия, которые как продают, так и покупают сельхозпродукцию, имитировали переговоры между ними и после оплаты товара забирали деньги себе. Создал преступную организацию житель Днепра, в ее состав вошли его родственники и знакомые. Для поиска потенциальных "клиентов" мошенники также привлекали представителей фискальных и правоохранительных органов, которые предоставляли необходимую информацию с ограниченным доступом из информационно-телекоммуникационных систем и баз данных.

Мошенники тщательно готовились к каждой преступной сделке. Получив данные по очередному потенциальному "клиенту", они подделывали паспорта граждан Украины, уставные и регистрационные документы предприятий, их печати, гербовые печати частных нотариусов, государственных налоговых инспекций и других государственных учреждений.

Для получения незаконной прибыли участники преступной организации разыгрывали целый "спектакль". Сначала злоумышленники по телефону договаривались с представителями предприятий, реализующих выращенную продукцию, относительно ее возможной покупки. При этом они применяли манипулятивные технологии, например предлагали цену выше рыночной на конкретный вид зерновых культур и т.д. Затем злоумышленники открывали в банковских учреждениях фиктивные счета от этого предприятия. Параллельно проходили переговоры "от имени директора" настоящего предприятия, заинтересованного в покупке выращенной сельхозпродукции. Впоследствии на липовые счета "продавца" поступали средства от предприятия-покупателя. При этом мошенники подделывали бухгалтерскую документацию для оплаты за поставленную сельскохозяйственную продукцию.

Имея удаленный доступ к банковским счетам, мошенники переводили деньги на другие свои подставные банковские счета, с которых в дальнейшем снимали наличные якобы под выплату заработной платы, а попавшиеся на их «крючок» предприниматели оставались и без своей сельхозпродукции, и без денег.

Установлено четыре эпизода завладения деньгами предпринимателей из Львовской, Полтавской и Хмельницкой областей на общую сумму более 92 млн грн.

Аферисты в своих мошеннических схемах использовали данные более 220 субъектов хозяйственной деятельности.

Организатор и шесть его сообщников уведомлены о подозрении в участии в преступной организации, мошенничестве, легализации имущества, полученного преступным путем, и подделке документов. Санкции соответствующих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

лонгриды